Коршун-”рыбак”

Нынешняя зима теплая, птицам выживать легче. Впрочем, порой им приходится проявлять изобретательность в борьбе за существование. Прошлой суровой зимой друзья уговорили меня поехать с ними на зимнюю рыбалку на одно из озер Малоритского района, и я стала свидетелем необычной тактики коршуна — атака была проведена по всем правилам внезапного нападения.

Рыбаков на заснеженном льду было много, с уловом большинству из них в тот день везло. Но они и не подозревали, что где-то неподалеку “пускает слюну” голодная птица. А куда ей было податься? Мыши попрятались от холода, зайцы “перекрасились и слились” со снегом, водоемы замерзли...
Вопреки обычной тактике коршун не поднимался высоко в небо, не парил там, высматривая добычу, чтобы затем камнем ринуться вниз и схватить ее острыми когтями. Понимал, должно быть, что в данном случае надо действовать иначе. Скорее всего, наблюдал за рыбной ловлей, сидя на ветке дерева. А затем, наметив цель и рассчитав свои силы, начал стремительно действовать: вдруг появился из-за ближайших деревьев и, не набирая высоту, устремился ко льду, на котором лежала рыба, по точно рассчитанной траектории. Что любопытно: в когтях пернатого хищника оказалась самая крупная рыбина, выловленная в тот день.
Все произошло так быстро, что хозяин улова успел лишь проводить взглядом воришку. Другие рыбаки, ставшие свидетелями неожиданного налета, здорово повеселились. Впрочем, “пострадавший” тоже недолго возмущался.
— Вот наглец! — улыбнулся он. — Попросил бы по-хорошему, я и сам дал бы ему рыбку.
— Рыба — это тебе не курица, кудахтать не будет, — подзадоривали его соседи по лункам.
Уха, сваренная на костре, была необыкновенно вкусной. Но самыми незабываемыми оказались те несколько секунд, в которые коршун на моих глазах провел свою атаку. Орнитологи говорят, что хищные птицы нарабатывают опыт охоты, а удачный — всегда повторяют. Так что будьте на чеку, рыбаки!

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter