Корсет

Однажды я стала свидетелем прекрасного модного показа, который проходил под Вильнюсом...

Однажды я стала свидетелем прекрасного модного показа, который проходил под Вильнюсом в старинной усадьбе неподалеку от Тракая. Было много цветов и ярких красок, различные эпохи перекликались в нарядах, создавая вневременные женские образы. Но больше всего мне запомнился один костюм из бежевого итальянского шелка с набивным рисунком райских птиц, состоящий из объемной длинной юбки и маленького изящного корсета. Как же все–таки удивительно и непредсказуемо возвращение этого предмета одежды! Корсет снова и снова занимает не последнее место в женском гардеробе — то в качестве нарядного топа, то в виде строгого обрамления белой рубашки, а то и как предмет красивого соблазнительного белья. Корсет путешествует во времени начиная с древнегреческой и минойской культур, хотя чаще всего данный предмет женского гардероба ассоциируется у нас с бледными напудренными дамами в париках при дворе Людовика XVI и осиной талией Викторианской эпохи. Несмотря на то что идеалы красоты были очень и очень разными, скульптурность красивой формы тела никто никогда не отменял. Особенно хорошо укоренился тип такого женского силуэта, как песочные часы.


Во времена древнегреческого скульптора Фидия бытовало мнение: для того чтобы статуя была идеальной формы, нужно сбросить ее со скалы, все лишнее отвалится и родится небывалой красоты шедевр. Однако совершенное тело таким образом получить невозможно. Потому был придуман корсет. Это замечательное изобретение помогло многим дамам иметь фигуру своей мечты без уморительных диет и физических нагрузок — достаточно лишь потуже затянуть шнуровку, и вот талия становится значительно тоньше, плечи — визуально шире, а спина выпрямляется в гордой осанке. Однако, как известно, красота требует жертв, коими в средние века стали для барышень деформация грудной клетки и брюшной полости, ухудшение циркуляции крови. Поэтому средневековые красавицы зачастую имели бледный вид и с удовольствием падали в обморок прямиком в объятия мужчин.


Из века в век корсеты становились все мягче, затягивались менее туго, пока великая Коко Шанель и вовсе не высвободила женское тело, провозгласив свободный силуэт в одежде. Коко ввела для модниц право на ношение мужских костюмов, ботинок на низком ходу и много чего еще удобного. Благодаря Шанель мода в прямом смысле слова распоясалась, а когда на подиумы снова вернулся аппетитный силуэт песочных часов, люди серьезно взялись уже не только за корсеты в одежде, но в первую очередь за свою физическую форму. Культура тела и навязанные глянцевыми журналами стереотипы 90–60–90 заставили всех девушек сесть на диеты, отказаться от мучного, сладкого, жирного или вообще от всего, пойти в тренажерный зал, на аэробику, в бассейн, совершать утренние пробежки, дабы обрести корсет мышечный, придать своему телу нужную форму — красивый вид. И, что интересно, на сей раз уже без помощи корсета. В аптеках появилось множество эластичных поясов для тренировок, предназначенных для тех, кто желает приобрести тонкую талию и плоский живот. В моду вошли платья и купальники из плотного шелка, скроенные по принципу бандажа, который утягивает фигуру в области живота, да так, что пупок стремится к позвоночнику. Автором этой идеи стал французский дизайнер Эрве Леже в 1985 году. Его платья, модные и по сей день, часто пестрят на телах знаменитостей. Сегодня практически все женские колготки оснащены моделирующими шортами. Так корсет снова вернулся в моду, но на этот раз с более серьезными задачами.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter