Коррупция во вступительной кампании истреблена

Количество нарушений во вступительной кампании сокращается

В последние годы при поступлении в вузы и ссузы страны случаев ее зафиксировано не было

«Главная задача Государственной комиссии по контролю за ходом подготовки и проведения вступительных испытаний в учреждениях высшего и среднего специального образования в 2012 году, — отметил ее глава, председатель Совета Республики Национального собрания Анатолий Рубинов, — контроль за предоставлением абитуриентам равных возможностей при поступлении в учебные заведения страны».

Говоря о достоинствах отработанной за многие годы системы организации вступительной кампании, Анатолий Рубинов отметил важный результат: истреблена коррупция в ссузах и вузах. В последние годы таких случаев зафиксировано не было.

Госкомиссией в минувшем году не было выявлено серьезных правонарушений, связанных со вступительной кампанией. Практически в два раза сократилось количество мелких нарушений. Все они были своевременно устранены и не оказали влияния на результаты поступления в целом. Лишь 7 человек были привлечены к дисциплинарной ответственности.

С июня комиссии ежедневно проверяют, как идет подготовка к ЦТ, а затем будут контролировать его проведение в каждой из более 2 тысяч аудиторий, отслеживать порядок доставки, хранения, обеспечения секретности и отправки материалов, режим пропуска и идентификации личности участников тестирования, условия работы с тестами в аудиториях. В учреждениях, где проводятся экзамены, представители госкомиссии будут контролировать их ход, шифровку и дешифровку работ абитуриентов, участвовать в рассмотрении апелляций.

К слову, число обращений на «горячие линии» Комитета государственного контроля Беларуси и его территориальных органов ежегодно снижается. Вместе с тем Анатолий Рубинов заверил, что любое обращение абитуриентов и их родителей, адресованное членам государственной комиссии, будет объективно и оперативно рассмотрено. И решение, с учетом правил приема, будет приниматься в пользу абитуриента. «Госкомиссия — не карательный орган, — подчеркнул он, — в первую очередь мы стоим на защите прав абитуриента».

В этом году вступительная кампания практически не претерпела никаких изменений. Вместе с тем, по словам Анатолия Рубинова, назрела необходимость принятия новой редакции правил приема, куда бы вошли все предложения госкомиссии, сформулированные по итогам работы в 2011 году. Проект правил подготовлен и согласован со всеми заинтересованными министерствами и ведомствами и в установленном порядке внесен в правительство. Но понимая необходимость предоставления учащимся времени для адаптации к новым условиям приема, решено перенести принятие документа на следующий год. «Изменения не должны быть неожиданными, — подчеркнул Анатолий Рубинов, — их нужно обсудить с широкой общественностью».

Планируется, что с 2013 года вузы перейдут на автоматизированную систему зачисления. Основные цели новшества — отбор наиболее подготовленных абитуриентов, уход от проблемы «последнего дня». В прошлом году подобный эксперимент прошел в БГУИР. «Анализ результатов показал, что в вуз были зачислены абитуриенты с высоким уровнем подготовки, — отметил министр образования Сергей Маскевич. — Выявленные в ходе эксперимента недостатки были устранены, и в этом году мы проводим виртуальное автоматизированное зачисление в 7 вузов страны. Абитуриентам, подающим документы в эти вузы на дневную бюджетную форму обучения на ряд экономических и технико-технологических специальностей, будет предложено пройти анкетирование и указать по приоритетности 5 вариантов поступления. Все данные анкетирования будут переданы в БГУИР для дальнейшего анализа результатов».

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter