Что стоит за финансовой помощью Эстонии «белорусской демократии»

Коррупция поедом ест самих «спонсоров демократии»

Беларусь, как известно, страна небольшая, но дружественная и располагающая к себе. Мы и сами готовы помогать соседям, но если кто-то предлагал помощь нам с добрым сердцем, не отказывались. Правда, если это происходит от чистого сердца, искренне. А не так, как в данном случае... Видите ли, Эстония, которая и по площади, и по населению в разы меньше Беларуси, захотела нам помочь аж на целых 800 000 евро. Деньги планируется направить на поддержку гражданского движения, независимых СМИ, а также развитие образования. 

Почему вдруг аттракцион такой неслыханной эстонской щедрости? Потому, оказывается, что, если верить тамошним чиновникам, есть планы по «повышению осведомленности о демократии и верховенстве закона». Наших, понятное дело, граждан. Как говорят, это было бы смешно, если бы не было так грустно. Почему? Потому что сами эстонцы только что сели в лужу с этим своим верховенством закона. 

На днях тамошняя полиция безопасности предъявила подозрения в совершении преступления находящейся у власти Центристской партии и пяти физическим лицам, включая генерального секретаря центристов Михаила Корба и бизнесмена Хиллара Тедера. В сентябре прошлого года правительство постановило выдать льготный кредит компании Porto Franco, которой руководит сын Хиллара Тедера. Всего через несколько дней после этого известный предприниматель перевел на счет Центристской партии пожертвование в сумме 30 000 евро. 

Скандал замять не удалось. В итоге на днях премьер-министр Эстонии, председатель правящей партии Центра Юри Ратас заявил, что уходит в отставку из-за подозрений в коррупции в партии. Он поблагодарил «за возможность быть премьер-министром и служить Эстонии в течение четырех лет, помогать повышать уровень жизни Эстонии, укреплять ее международный имидж». Вот так укрепил!

Кстати, это не единственный скандал в такой маленькой стране, мнящей себя большим спонсором демократии. Минувшим летом министр финансов Мартин Хельме заявил: президент Эстонии Керсти Кальюлайд злоупотребляет своей властью, отказываясь провозглашать принимаемые парламентом законы по политическим соображениям, и главу государства следует за это отстранить от занимаемой должности...

И эти люди учат демократии других, выделяют деньги на ее развитие. Только вот кому намерены их подарить? Тем, кто желает Беларуси и ее народу мира и спокойствия? Как бы не так. По сути, эти средства в конце концов пойдут на подрывную деятельность. 

Возьмем, например, независимые СМИ, о которых пекутся прибалтийские «сторонники верховенства закона». Таковы ли они на самом деле? Недавно белорусские оппозиционеры сами признались, что так называемые Фонды солидарности покупали лояльность этих СМИ. А те в свою очередь отрабатывали деньги, подавая только требуемую информацию. Она всегда была в угоду западным кураторам, с ненавистью относящимся к нашей стране.

Или вот читаем: за прошлый год в Беларуси несколько независимых изданий закрылись по финансовым причинам. Что это означает? Тиражи мизерные, потому что желающих читать практически не находится. С такими газетами не хотят связываться рекламодатели, нет смысла, коль распространяются они на незначительную аудиторию. Одна надежда на западную помощь. Не подоспела вовремя — газета не может выходить. 

Следует, однако, напомнить тем, кто тешит себя надеждами оживить умершие СМИ с помощью прибалтийской помощи. Поскольку такие деньги поступают нелегально, по тайным схемам, то, как не раз бывало, немалая часть суммы оседает в карманах предприимчивых дельцов от оппозиции. Попросту говоря, разворовывается. Так что многим «демократическим» проектам не суждено сбыться. 

gedroiz@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter