Коррупция под единым знаменателем

Новое соглашение, подписанное в Минске, дало общее правовое понятие коррупции, единое для СНГ

Под единый «знаменатель» подвел коррупцию в странах СНГ Координационный совет генеральных прокуроров государств—участников СНГ, который прошел в Минске. 

В каждой стране национальное законодательство дает свою трактовку преступлениям, связанным с коррупцией. Скажем, в Беларуси выделяют 14 составов злодеяний, а в Армении – только 4. Поэтому у аналитиков всегда возникала проблема в качественном анализе ситуации с должностными преступлениями на территории стран СНГ. 

Новое соглашение, подписанное в Минске, дало общее правовое понятие коррупции, единое для Содружества. Выделили 5 составов преступлений: дача и получение взятки, должностной подлог, хищение при использовании служебного положения и злоупотребление властью. Естественно, в уголовной практике останутся и национальные правовые нормы, но уровень коррупции в каждой отдельной стране будет также оцениваться экспертами СНГ с точки зрения этих пяти позиций. 

Всего же во время заседания Координационного совета были подписаны 12 соглашений, регламентирующих дальнейшее развитие сотрудничества генеральных прокуратур стран СНГ. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter