Как украинские чиновники разворовывают западную финансовую помощь

Коррупция как сущность

На днях в американском информационном поле взорвалась бомба — в эфире Fox News политическая активистка-республиканка Кэндис Оуэнс заявила, что многомиллиардная помощь, отправляемая в Украину из США, идет не совсем на нужды простого народа. Напротив, пролившийся над нашей южной соседкой долларовый дождь аккуратно собирается загребущими руками местных чиновников и используется в их грязных делишках. «Хотите знать, куда идут эти деньги? Я недавно ездила в Европу, и народ говорит, что украинские чиновники скупают недвижимость в Швейцарии», — без обиняков заявила Оуэнс известному обозревателю Такеру Карлсону. Выдвинутое обвинение крайне серьезное. Активистка уверяет, что озвучила информацию потому, что уверена в ней на сто процентов. И если доказательства лягут на стол, у Байдена и демократов будут большие проблемы…

Домик в горах

Дело в том, что с началом СВО и введения против России незаконных международных санкций российские предприниматели и чиновники стали спешно продавать купленные ранее в Швейцарии виллы. Некоторое время роскошные особняки стояли пустыми, однако продлился период запустения недолго — вскоре брошенная собственность стала приобретать новых владельцев. Согласно информации Кэндис Оуэнс, скупкой занялись украинские чиновники, которые передвигаются по стране на дорогих автомобилях, включая роскошные машины марки «Ламборджини».
Езда украинцев по Европе на элитных суперкарах и их парковка в самых неожиданных местах стали притчей во языцех. Недавно в сети завирусились фото «Бентли», «Ламборджини» и «Майбахов» с украинскими номерами, припаркованных прямо на пешеходных зонах в Германии и Польше.
Источники Оуэнс проанализировали рынок элитной недвижимости Швейцарии и нашли весьма показательную закономерность. Покупки, зарегистрированные на украинских чиновников, совершались нелинейно — резкие скачки количества заключенных сделок происходили ровно после того, как из США поступал очередной транш помощи.

«Куда смотрят наши «блестящие» налоговики, чью службу с таким хайпом расширяли? Почему они не отслеживают деньги, которые мы отправляем за рубеж?» — задается риторическим вопросом расследовательница.

Рыльце в пушку

Буквально в преддверии ноябрьских промежуточных выборов украинский президент дал большое интервью The Wall Street Journal, в котором призвал американцев еще больше инвестировать в Украину. «У нас сильная правовая база. Мы предоставим вам большие возможности», — соблазнял он за­океанских толстосумов.

Правда, простые американцы в комментариях на сайте газеты язвительно посоветовали Зеленскому сначала вывести Украину с позорного 122‑го места в мировом рейтинге коррупции, а уж затем делать «выгодные» предложения.
Уж кому-кому, но не нынешнему владельцу офиса на Банковой рассуждать о коррупции. Еще в октябре прошлого года его имидж борца с этим злом был разрушен публикацией досье Pandora Papers. В нем английским по белому указано, что владелец «Квартала-95», как и еще 38 богатых украинцев, имел офшорные счета на Кипре, в британской части Виргинских островов и в Белизе.
С помощью этих офшоров из-под украинского законодательства была выведена прибыль принадлежавшей Зеленскому телефирмы, а также компании Maltex Multicapital Corporation, в которой президент и его жена Олена владели 25 процентами акций.


И вот ведь незадача — архивыгодный проект по переплавке долларовых купюр в красивые большие дома на фоне пасторальных альпийских лугов вскоре может накрыться медным тазом. Уже ясно, что демократы уступили соперникам из Республиканской партии палату представителей, и, хотя в сенате «слонам» не удалось подвинуть «ослов», политический ландшафт в Штатах все же несколько изменился. Это позволит республиканцам, которые давно говорят о необходимости создать внятный и действенный механизм контроля за передаваемыми Украине средствами, проверить, куда ушли уже отправленные 50 миллиардов долларов.

Запланированный крах

Почетное второе место в хит-параде тысячи и одного способа украсть военно-финансовую помощь Запада и при этом уйти от ответственности занимают криптобиржи. Метод, надо сказать, весьма креативный, а степень наглости при этом не уступает описанным выше схемам со швейцарской недвижимостью. Правда, в этот раз украинцы старались не только за себя, но и за «того демократического парня».

На прошлой неделе в Америке с треском рухнула пятая в мире по объему сделок биржа криптовалют FTX. Причины банкротства на первый взгляд банальны: активы аффилированной с биржей структуры Alameda research обеспечивались токенами FTT, которые выпускались… самой FTX. Эта нехитрая схема позволяла использовать средства клиентов в качестве собственного кошелька и уничтожать конкурентов, искусственно изменяя курс токенов.
Но при чем здесь Украина, спросите вы? Все дело в том, что немалую часть клиентских денег FTX (по разным оценкам, от 20 до 50 миллиардов долларов) составляли именно украинские «инвестиции».
Смысл схемы, в которой причудливым образом смешались интересы самих хозяев биржи, Демократической партии и режима Зеленского, до смешного прост. В Киеве получали якобы военную помощь для борьбы с Россией. Часть денег сразу же переводилась в токены FTT и отправлялась на биржу FTX. Далее средства американских налогоплательщиков, отмытые через их перевод в криптовалюту, уходили в руки функционеров Демпартии и далее распределялись на нужды «ослов». Учитывая, что биржа активно работала летом и в начале осени, а сразу же после выборов 8 ноября ее исполнительный директор Сэм Бэнкман-Фрид подал заявление о банкротстве, незаконные доходы шли на финансирование именно избирательной кампании демократов.
А спустя пару часов после того, как информация о банкротстве появилась в СМИ, на биржу якобы напали хакеры и украли еще 600 миллионов, заодно создав угрозу заражения приложения для торговли вредоносным ПО, из-за чего его немедленно заблокировали. Как говорится, и концы в воду. Какие, право, удобные своевременные хакеры!
Крушение биржи не стало шоком для госструктур Америки. Последние несколько месяцев мистер Бэнкман-Фрид регулярно посещал высокие кабинеты регулирующих органов в Вашингтоне, а заявление о банкротстве подал с весьма симптоматичной отсылкой на главу 11 Кодекса США о банкротстве, которая позволяет получить защиту от кредиторов на время реорганизации компании.

Естественно, украинские «инвесторы», которые были в курсе схематоза и знали о запланированном конце криптобиржи, ни в какие суды не пойдут. Тем более что, похоже, вывод через мутную схему американской «помощи» вообще был главной и единственной задачей компании. А указанная в заявлении апелляция к соответствующей главе кодекса позволит защитить основателей биржи и их партнеров-демократов от расследований, в ходе которых обманутые вкладчики, которые не имели представлений о настоящем предназначении FTX, могли бы докопаться до украинских вкладов и вскрыть преступную аферу.

Воровство: умеют, могут, практикуют

Порой кажется, что сделать деньги ушлые чиновники киевского режима могут буквально из воздуха.

Например, еще в августе разгорелся громкий скандал, связанный с разграблением гуманитарной помощи. Журналисты из Австрии, Венгрии и Германии провели собственное расследование и вскрыли факты вопиющего воровства. Так, Красноградская община получила от Харьковской военной администрации 20 436 продуктовых пакетов. Однако они были раскрыты и разграблены, а количество продуктов соответствовало лишь 20−25 процентам заявленного в списке. В поселке городского типа Васищево набор продуктов соответствовал списку лишь на 50 процентов, а в Новобаварском районе в почтовых отделениях пакеты не выдавались вообще.
Вполне резонно отметить, что как минимум в Харьковской области широко разрекламированная президентская программа «Пакет каждому гражданину» фактически провалилась — гуманитарную помощь от Запада просто украли.
Причем источники из рядов самих чиновников Харьковщины заявили журналистам-расследователям, что четкое указание не проверять пакеты перед выдачей поступило из администрации президента Украины. То есть продукты воровали в промышленных масштабах сразу после привоза их в Киев и высшее руководство страны было в курсе махинаций.

Карты, деньги, два ПТРК

Вирус коррупции забрался глубоко и в армейские структуры. Еще весной, когда логистическая машина НАТО только разгонялась в накачке оружием Украины, в магазинах даркнета уже вовсю продавали стволы на любой вкус. Например, американская автоматическая винтовка М4 с глушителем продается за 2,4 тысячи долларов, дрон-камикадзе Swithblade 600 отдают за 7 тысяч долларов, а британо-шведский противотанковый комплекс NLAW можно приобрести за 15 тысяч. И это только у одного продавца из сотен! Причем оружие, способное отправить на тот свет не один десяток людей и справиться даже с бронированной техникой, доставляют не только по Украине, но и вывозят в сопредельные страны.


Надо сказать, товар пользуется спросом. В начале лета в сети появилось видео, в котором боевик одной из группировок, контролирующих сирийский Идлиб, хвастается тем, что вместе с другими муджахидами приобрел в Украине противотанковые и зенитные ракеты и провез на автобусе с беженцами через Румынию, Болгарию и Турцию. В сентябре в порту Гамбурга были задержаны украинцы, перевозившие ПЗРК Stinger. В октябре финская полиция обнаружила на территории страны тайник с контрабандным вооружением, принадлежавший байкерской банде Bandidos MC, которая имеет тесные связи с украинскими националистами.

Действия сегодняшних украинских властей ярче всего иллюстрируют известную пословицу «Кому война, кому мать родна». Пока простые люди сидят без света и воды или бегут в Европу, режим покупает виллы на Женевском озере, катается на дорогих авто, разворовывая гуманитарную помощь и продавая оружие отморозкам со всего света.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter