Коррупционеров будут судить по месту работы

В Гомельской области ужесточают борьбу с коррупцией...

В Гомельской области ужесточают борьбу с коррупцией. Сотрудники прокуратуры проведут беседы в коллективах и среди руководителей. На днях заработал «антикоррупционный телефон доверия». В планах — выездные суды...


За 2011 год в области выявлено 454 коррупционных преступления, из них почти треть — в Гомеле. Это не самый высокий показатель в стране, но областная прокуратура намерена действовать на опережение.


Обнародованы наиболее яркие эпизоды прошлого года, связанные со злоупотреблениями служебным положением. В их числе «мертвая душа», которая 9 лет «ударно трудилась» в монтажном управлении. Зарплату за мифического слесаря общей суммой 172 миллиона рублей получил начальник участка. Работница одного из медучреждений поставила на поток продажу больничных. Здесь не только заведено уголовное дело. Должностей лишились все, кто имел к этому отношение. Не исключено, что суды по упомянутым делам станут первыми, которые пройдут в бывших местах работы подсудимых.


Начальник отдела по борьбе с коррупцией и организованной преступностью прокуратуры Гомельской области Максим Спринцин уверен, что при общении в коллективах хороший превентивный эффект дадут наглядные примеры: суть преступления — степень наказания.


Кампанию поддержали городские власти. Их позиция проста: руководитель обязан знать, что творится в коллективе. Допустил злоупотребления — должен уйти.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter