Коррупции — бой

За январь—сентябрь текущего года следователи прокуратуры завершили расследование и направили в суды 656 дел о коррупции. Об этом сообщил журналистам Генеральный прокурор Беларуси Петр Миклашевич.

Он отметил также, что за 10 месяцев всеми правоохранительными органами возбуждено около 3 тыс. уголовных дел коррупционной направленности, что примерно на 20% меньше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Это — результат системной, целенаправленной работы по реализации Государственной программы по усилению борьбы с коррупцией на 2002—2006 годы.
По словам Петра Миклашевича, борьба с коррупцией является одним из приоритетов государственной политики. На ее реализацию направлен и проект новой госпрограммы, рассчитанной на 2007—2010 годы, который рассматривался на заседании коллегии республиканской прокуратуры. Документ предусматривает комплекс мер по обеспечению согласованного выполнения государственными органами и другими организациями мероприятий по борьбе с коррупцией, в том числе организационно-правового, экономического, профилактического характера. Эти меры основываются на анализе криминогенной ситуации в стране, изменениях в структуре коррупционной преступности, практике борьбы с коррупцией и результатах научных исследований. В реализации программы будут задействованы более 40 государственных органов и организаций. С этой целью созданы специальные подразделения в МВД, КГБ, прокуратуре.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter