Корриана — гостья из будущего. Или прошлого?

ОНТ подарило певице клип на песню «Брэйк ми»
ОНТ подарило певице клип на песню «Брэйк ми»

Телеканал «Общенациональное телевидение» предоставил лучшей певице весеннего концерта «Песня года Беларуси» возможность самой выбрать режиссера будущего видео. Корриана не задумываясь назвала фамилию. Генпродюсер Егор Хрусталев не услышал таких «страшных» фамилий, как Гай Риччи или Федор Бондарчук, но все равно взялся за сердце. Дело в том, что идеи режиссера–концептуалиста Максима Носова тоже обходятся дорого. Даже если убедить его вычеркнуть из сметы прилет марсиан, без камеры последнего поколения, крана и «правильного света» работать он не станет. Но результат того стоит. До сих пор нахожусь под впечатлением клипа, который Носов снял для Искуи Абалян с Александром Аверковым в роли сбитого летчика. Разумеется, ОНТ на попятную не пошло. И в минувший понедельник съемочная группа выехала на «натуру».

Вот что меня всегда удивляло в коллегах с телевидения, так это их умение работать в разных скоростных режимах. У нас в газете как? Метафорический конвейер движется с заданной скоростью при любой погоде. Новость проходит все этапы производства в строго заданное время. А телесъемки — это почти всегда истерия. Вначале процесс, как правило, тормозится. Члены съемочной группы курят, курят, курят и ждут. «Нужного» солнца, нужный кабель или автобус. Потом наступает время «Ч», и площадка превращается в растревоженный улей. Никак не могу понять, как в этой суматохе у них рождаются талантливые произведения. Клип Коррианы в этом смысле не стал исключением.

Съемки проходили в песчаном карьере под Заславлем. И не спрашивайте у меня сюжет клипа. Известно, что Носов не снимает «бытовых» историй. Как сказал о нем один его коллега: «А, Макс? Странный? Так он же с Космосом общается». Корриана, кстати, тоже не похожа на других певиц. Немного не от мира сего в хорошем смысле этого слова. Поэтому они и нашли друг друга. В общем, если я правильно поняла, замысел таков. В искусственных дюнах карьера нам предложено разглядеть пейзаж некой цивилизации. Не то древнейшей, не то будущей. Корриана, посланница других миров, отправляет нам свои письма. И в какой–то момент становится неясно, видим ли мы то, что снится Корриане, или она сама — мираж. Ну, каково? Судя по тому, что я видела на мониторе, должно получиться очень красиво. За кадром же останутся палящее солнце, слепящее певице прямо в зрачки, песочный ветер, хрустящий на зубах, и гудящий по соседству трактор.

За день до съемок клипа Корриане исполнился 21 год. Как настоящая артистка она отметила это событие на концерте в Солигорске. Но и после съемок ей не удалось принять поздравления от родных и друзей. Отряхнувшись от песка, Корриана помчалась во Дворец Республики, где в концерте ОНТ «Школьная линейка», посвященном Дню знаний, она пела дуэтом с Алексеем Хлестовым. Вчера выступила на съемках осеннего концерта «Песня года Беларуси». Корриана почти не спит, но на усталость не жалуется. Вот оно, счастье, — быть востребованной! А в это время Максим Носов напряженно работает за монтажным столом. Корриана очень хочет успеть презентовать клип до отъезда в Шанхай. 6 сентября студентка БГУ отбывает в Китай на трехмесячную стажировку. Напомню, через год певица получит диплом специалиста по китайскому языку и литературе. Кстати, наш собственный корреспондент в Китае Инесса Плескачевская планирует встретиться в Поднебесной со знаменитой соотечественницей. И описать встречу в одном из своих «Писем из Пекина». Вот такая насыщенная жизнь.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter