В Минске состоялась встреча руководства Департамента охраны с представителями СМИ

Сегодня в Минске состоялась встреча руководства Департамента охраны МВД с журналистами, приуроченная к профессиональному празднику — Дню сотрудников подразделений этой службы.

В здании Октябрьского отдела (г. Минска) Департамента охраны представителям СМИ продемонстрировали материально-техническую базу, оперативно-дежурную службу, автопарк, учебные места — все, что необходимо для ежедневной службы по обеспечению охранной деятельности. 



Особое оживление среди присутствующих произошло во время демонстрации работы кинологической службы в питомнике служебных собак. Пес Джо сразу же облаял чужаков, а вот его коллега черношерстный Бучер спокойно обнюхивал гостей. Затем смышленый четвероногий "охрановец" Ирма лихо преодолевала полосу препятствий, послушно выполняла команды кинолога, а также задержала условного преступника. Другие собаки, находящиеся в вольерах, сопровождали задержание одобрительным лаем.
Кроме этого журналисты попробовали свои силы в стрельбе в интерактивном тире. Все по-настоящему, только мишени и боеприпасы — виртуальные. Сотрудники департамента со всего города прибывают сюда для тренировок. 



На потолке размещен проектор, около дальней стены расположен экран. Эти устройства и компьютер создают альтернативный способ стрельбы. Установлены специальные программы, картинка передается на экран. В учебном оружии встроены лазерные механизмы.



Тир предназначен для отработки правил и приемов ведения стрельбы из пистолета Макарова и автомата Калашникова. Отрабатываются правильность прицеливания, стойка, удержание оружия, спуск спускового крючка.



На предложение  поупражняться в стрельбе откликнулся корреспондент sb.by. Вот как выглядит механизм. При выстреле на огромном экране отображается место попадания пули, а колонки обеспечивают звук выстрела. 





Заместитель начальника Департамента охраны — начальник управления средств и систем охраны Олег Шаблыко завершил мероприятие, поздравив сотрудников и ветеранов департамента: "От лица руководства поздравляю вас с наступающим профессиональным праздником — Днем образования службы охраны МВД. Хочется поблагодарить вас за ту работу, которую вы ежедневно делаете, за то наставничество, которое вы нам оказываете. Желаю крепкого здоровья, благополучия в ваших семьях и мирного неба над головой".
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter