Корреспондент ИД «Беларусь сегодня» узнала, что покупают посетители на XXVIII Международной книжной выставке-ярмарке в Минске

Полдень. Собирается всё больше и больше посетителей. Может быть, по их количеству нынешняя книжная выставка-ярмарка даже побьет все рекорды. Гости соблюдают масочный режим, но не устают листать любимые фолианты. Корреспондент ИД «Беларусь сегодня» узнала, чем интересуются присутствующие и что любят читать в обыденной жизни.

Банкиры Вадим и Ирина Малышкевич, а также их малышка Маша приехали в «БелЭкспо» целенаправленно. Они минчане, и поэтому бывают здесь каждый год. За чем пошли в первую очередь?


-- Увидели в интернете, что на выставке присутствует издательство «Машино творение», а наша дочь любит их книги, там хорошие иллюстрации и мало текста. Для ребенка двух лет идеально подходит. В обычной жизни читаем классику либо современную прозу, а вот для дочки практикуем стихи. Мы уверены, что надо с детства прививать любовь к книгам, это обязательно поможет в жизни.


Минчанин Игорь Рубанов был на выставке и вчера:

-- Каждый год приезжаю на такие мероприятия и провожу здесь по несколько дней, люблю историю своей страны, это моя предпочитаемая тема, хотя по образованию энергетик. Купил книгу о белорусских храмах, а вообще увлекаюсь тематикой военной техники и оружия.


Владимир и Наталья Шибко приехали без сына Романа, но он с нетерпением ждет родителей дома. Почему? Да потому что они привезут ему новую книгу, к тому же – на белорусском языке. Роман еще, наверное, не знает, что издание даже с дарственной надписью от автора – Екатерины Ходасевич-Лисовой, которая в прошлом году на празднике белорусской письменности награждена Национальной литературной премией.



-- Пусть сынишка привыкает к родному языку, пойдет в школу – ему будет гораздо проще учиться с приобретенными познаниями. Екатерина Ходасевич-Лисовая -- один из первых детских белорусских авторов, произведение которого будет у нас на полках.

Валентин Панкратов по образованию дерматовенеролог и большой книголюб. Интересует его медицинская и общепознавательная литература, закупает специализированную в том числе и потому, что преподает на кафедре кожных болезней медуниверситета:

-- Не пропускаю ни одной книжной выставки и не так уж мало оттуда выношу, -- раскрывает пакет с книгами Валентин. -- Иногда захожу по два-три раза, перечитал все томики Ивана Шамякина, особенно восхищен его «Сердцем на ладони». Да и в целом в восторге от отечественной классики, в ней глубокое мышление и правда жизни.


basikirskaya@sb.by
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter