Указом Президента предусматривается проведение с 1 июля перерасчета всех трудовых пенсий

Корректировка с доплатой

Могилевчанке Майе Грибановской 62 года, уже семь лет она получает пенсию. При этом первые пять лет на заслуженном отдыхе продолжала работать, а два года назад работу оставила окончательно.


Сейчас она живет на даче в деревне Синюга Могилевского района и планирует здесь оставаться до наступления осени. Майя рассказывает:

— Вот посадила редис, укроп, петрушку, а еще немного картошки, чтобы не возить из города. Но вообще, огородом сильно не увлекаюсь, предпочитаю собирать в лесу лисички, сдавать заготовителям — неплохая прибавка к бюджету. В последний раз сдала на 38 рублей, чуть раньше — на 41. 

Майя Грибановская рассказывает, что пенсии на жизнь хватает, но у нее есть и дополнительные траты:

— Хочу отремонтировать дачу. А еще время от времени делаю подарки пятилетнему внуку. Не за горами то время, когда нужно будет собирать малыша в школу — тоже потребуются деньги. 

Майя благодарна государству, что пенсию платят без задержек. А теперь в очередной раз ее повысят. И это событие воспринимается позитивно — появятся пусть и небольшие, но дополнительные возможности. 

Впрочем, некоторые считают, что, всю жизнь отработав на тяжелой работе, сегодня получают недостаточно. Конечно, фактор субъективности в оценочных суждениях порой присутствует. Куда же без него. Но есть и объективный срез проблем. И на это государство после тщательной проработки всех вопросов точечно реагирует. Если необходимо, законодательство корректируется, устраняются противоречия, назначаются доплаты. 

В этом году новшества коснулись нескольких категорий лиц. К примеру, изменились правила расчета профессиональных пенсий. Представители старшего поколения, отработавшие определенный период времени во вредных и опасных условиях, получили значительные прибавки. 

Также с этого года получают солидные надбавки к пенсии ученые с докторской степенью и ученые со званием профессора. 

А с января 2021 года начнут действовать нововведения, касающиеся матерей, родивших и воспитавших четверых и более детей. В связи с уходом за детьми они не накопили достаточного стажа. Периоды декретного отпуска для них теперь будут засчитываться в общий стаж работы в пределах 12 лет, а не 9, как сегодня. 

К тому же для удобства пожилых людей существенно расширен список банков, которым разрешено выдавать пенсии и делать другие выплаты по соцстрахованию. 

Юрист Вячеслав Назаренко отмечает, что в экономически непростое время государство нашло возможность повысить пенсии: «Их выплачивают всегда вовремя. И на самое необходимое этих денег хватает. Главное, пожилые люди постоянно ощущают заботу со стороны власти». 

В ТЕМУ

Указом Президента предусматривается проведение с 1 июля перерасчета всех трудовых пенсий:

— по возрасту,

— за выслугу лет,

— по инвалидности,

— по случаю потери кормильца.

Перерасчет трудовых пенсий будет произведен путем корректировки фактического заработка пенсионера исходя из средней зарплаты, примененной при предыдущем пересчете пенсий, с повышением ее величины на 6 процентов.

Так, средний размер пенсии по возрасту за июль составит 470,6 рубля и увеличится:

• на 5,2 процента по сравнению с июнем 2020 года (447,5 рубля);

• на 12,5 процента по сравнению с июлем 2019 года (418,4 рубля).

Перерасчет пенсий в июле будет произведен более чем 2,4 млн пенсионеров.

На выплату пенсий в 2020 году будет направлено более 13,4 млрд рублей, в том числе на перерасчет по указу Президента 335 млн рублей.

Размер увеличения пенсии у каждого пенсионера будет свой, поскольку он зависит от стажа и заработной платы до выхода на пенсию.

mendeleva@sb.by

Фото из архива «СБ»

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter