Источник: Знамя юности
Знамя юности

«Главное – держать равновесие». Испытано на себе: как с нуля научиться кататься на коньках

Корпус вперед, колени согнуть

Кататься на коньках хотела научиться сколько себя помню. С удовольствием смотрела ледовые шоу, где фигуристы выполняли изысканные пируэты, с легкой завистью наблюдала за своими подругами, которые уже освоили этот навык. Встать на коньки самостоятельно не хватало смелости: настолько сильно боялась упасть, что всегда предпочитала оставаться в зрительном зале. Так безопаснее. Но в начале этого года твердо решила: пришла пора преодолеть страх и исполнить одно из самых заветных желаний. И вот что из этого вышло…

За помощью обратилась к своему молодому человеку. Никита научился кататься на коньках еще в детстве, поэтому на льду чувствует себя уверенно. Ранее он уже предпринимал несколько попыток уговорить меня вместе сходить на каток, на что всегда получал категорический отказ. Стоило видеть его реакцию, когда я сама подошла к нему и попросила научить меня кататься…

С локацией определились быстро: выбрали крытый каток в одном из торговых центров Минска. Для новичков этот вариант в самый раз: на льду нет снежного покрова, а верхняя одежда не мешает и не сковывает движения. Энтузиазма добавляет царящая здесь праздничная атмосфера: прямо на катке установлена нарядная елка, а из колонок звучит рождественская музыка. Подумала: даже если не научусь кататься, хотя бы подниму себе настроение.

На каток отправились поздним вечером буднего дня (последний прокат начинается в 22:15), чтобы застать как можно меньше людей. Сеанс длится 45 минут и стоит от восьми рублей, прокат коньков – от шести рублей. Не так уж и дорого.

Первые сложности начались уже при выборе ботинок с коньками. Оказалось, что мой 36-й размер слегка поджимает, а 37-й – великоват. Обратилась за советом к парню, который работает в пункте проката. Он объяснил, что коньки не стоит путать с обычной обувью, которую мы носим ежедневно, они не могут сидеть как влитые. Посоветовал взять размер, который ношу в повседневной жизни, и правильно зашнуровать: затянуть потуже в области лодыжек, а сверху шнурок слегла ослабить. И правда, через несколько минут начала привыкать к новой обувке.

Закончив экипироваться, вышла на лед. Одной рукой держась за бортик, другой – за Никиту, осторожно семеню ногами. Ощущения не из приятных: странно не чувствовать под собой уверенную опору. Никита наставляет: «Согни немно­го колени, наклони корпус вперед и отталкивайся ногами по­очередно». На словах все просто. На деле же не могу отойти от бортика ни на шаг, слишком сильно боюсь упасть. А вокруг люди, дети, которые носятся по льду на высокой скорости. Не хотелось бы стать причиной столкновения. Через десять минут моих тщетных попыток начинаю чувствовать боль в ногах. Домой хочется больше, чем продолжать покорять лед.

Сделав передышку у бортика, пробую с новыми силами. Стараюсь научиться отталкиваться от льда ногами. Почему-то получается только одной. Но есть и хорошая новость: за бортик больше не держусь, единственной опорой остается рука Никиты. Спустя некоторое время у меня наконец-то начинает получаться. Вот только идея попробовать взять разгон была не очень удачной: я тут же потеряла равновесие и упала. Никита помог мне подняться на ноги и посоветовал в следующий раз падать на бок, чтобы избежать серьезных травм. По всей видимости, он полагал, что упаду я еще не раз. К счастью, он ошибся. После первого падения кататься стало намного легче. Самое страшное уже случилось, бояться больше нечего. И смущение тоже куда-то улетучилось. Все окружающие уже видели мое падение, поэтому можно больше не стесняться.

У меня заметно поднялось настроение. Стала замечать, что вокруг катаются счастливые люди, звучат новогодние песни, ярко светят прожекторы. Конечно, за одно занятие научиться кататься у меня не получилось, но первую попыт­ку можно считать удачной. Я наконец-то перестала бояться льда. Останавливаться на достигнутом не хочется. Думаю, в ближайшее время вернусь на каток. Кто знает, может, это станет моим новым хобби!

gorbatko@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter