Корпус чести

Восьмую годовщину со дня основания отметил на днях корпус охраны общественного порядка внутренних войск МВД Это воинское соединение было сформировано указом Президента в 1995 году и призвано выполнять комплекс задач, в который входят охрана общественного порядка, конвоирование заключенных под стражу лиц; обнаружение, обезвреживание и уничтожение взрывчатых веществ и т.
Восьмую годовщину со дня основания отметил на днях корпус охраны общественного порядка внутренних войск МВД

Это воинское соединение было сформировано указом Президента в 1995 году и призвано выполнять комплекс задач, в который входят охрана общественного порядка, конвоирование заключенных под стражу лиц; обнаружение, обезвреживание и уничтожение взрывчатых веществ и т.д.

На плечи солдат и офицеров корпуса сегодня возложена немалая нагрузка. К примеру, только за 10 месяцев нынешнего года ими задержано около 114 тысяч административных правонарушителей и более 160 преступников, изъято 7 единиц оружия, государству возвращено похищенного имущества на сумму более 46 тысяч долларов. Саперно-пиротехнические группы обезвредили 3.118 взрывоопасных предметов и боеприпасов времен Великой Отечественной войны. Совместно с территориальными органами внутренних дел были проведены 42 профилактические и специальные операции - "Правопорядок", "Сирена", "Квартира", "Рынок", "Нелегал", "Аграрник", каждая из которых принесла ощутимые результаты.

Вообще же офицерам и рядовым корпуса нередко приходится выполнять служебно-боевые задачи по 15 часов в сутки. Естественно, при таких физических и психологических нагрузках немаловажное значение приобретает так называемая бытовая устроенность. И с этим в корпусе все в порядке. Начиная с 2001 года в рамках программы "Жилье" сданы в эксплуатацию многоквартирные дома в пяти войсковых частях - в Минске, Гродно, Могилеве, Гомеле и Бобруйске, сейчас ведется реконструкция жилого дома в Бресте. Удалось провести очень качественный ремонт практически во всех казармах. Словом, командиру корпуса полковнику Василию Алексеенко действительно есть чем гордиться. Да и кем гордиться - тоже. Сегодня под его началом служит немало настоящих боевых офицеров, многие из них отмечены государственными наградами, в том числе орденом "За личное мужество". И каждый из них при надобности по праву может произнести самые сокровенные для истинного офицера слова: "Честь имею!"
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter