Корпус № 26

Турин готовится к Олимпиаде
Турин готовится к Олимпиаде

Время, оставшееся до зимней Олимпиады в Турине, идет на недели. Большинство спортсменов уже начали сезон и вовсю готовятся к главным стартам четырехлетия. Готовятся и организаторы, стремящиеся превратить Игры в незабываемый праздник. Чем сейчас живет столица Олимпиады и чем своих гостей встретит Турин? Ответы на эти вопросы искала делегация белорусского НОКа, накануне вернувшаяся из Италии.

Город

«Впечатления от посещения Турина остались довольно странные, — рассказал генеральный секретарь НОКа Георгий Катулин. — Театр, как известно, начинается с вешалки, так вот «вешалка» Олимпиады — зал прилета местного аэропорта — оказалась в совершенно непригодном состоянии. Идут ремонтные работы, окончания которых в ближайшем будущем не предвидится. Первый плакат, посвященный предстоящим Играм, мы увидели на входе в аэропорт. Больше нигде в городе ничего не напомнило о главном спортивном событии предстоящей зимы». То же самое касается и СМИ: ни по телевидению, ни в газетах предстоящее событие не находит почти никакого отражения.

Жилье

Впрочем, вне зависимости от масштаба раскрутки Олимпиаде быть, число спортсменов, представителей делегаций и зрителей обещает быть весьма внушительным. Олимпийских деревень — три. Самая отдаленная — Бардонеккиа — расположена в горах, более чем в 100 (!) километрах от Турина. Именно с этим местом, неподалеку от которого расположены трамплины для фристайла, связаны главные медальные надежды нашей команды. Чуть ближе расположены Сестриере и Чезана Сан Сикарио, где находятся санно–бобслейная и горнолыжная трассы, а также биатлонное стрельбище. Лыжный стадион находится в поселке Прожелата–Плат.

Степень готовности объектов разительно отличается. В главной Олимпийской деревне, расположенной в Турине, стройка еще в самом разгаре. «Ощущение такое, что срок сдачи еще даже не определен, — поделился впечатлениями Катулин. — Впрочем, корпус № 26, один из этажей которого отведен для проживания белорусских олимпийцев и членов делегации, уже сдан». Полностью готовы и «филиалы» Олимпийской деревни в горах.

«Очень приятное впечатление произвела биатлонная трасса, оборудованием которой занимается одна из китайских фирм, — рассказывает Георгий Васильевич. — Впрочем, комплекс для фристайла в Бардонеккиа также производит очень хорошее впечатление. Некоторую озабоченность вызвал лишь аскетизм, с которым оборудованы жилые комнаты спортсменов, однако, по словам организаторов, спортсмены вряд ли будут испытывать какие–либо неудобства».

Транспорт

Расположение главной Олимпийской деревни вряд ли доставит ее обитателям транспортные проблемы. Конькобежный овал, хоккейный комплекс и олимпийский стадион — все объекты будущих баталий находятся в 5 — 10 минутах ходьбы от жилых комплексов. Для тех же, кому придется соревноваться на расположенных в горах лыжных трассах и трамплинах, поездки в Турин станут настоящим кошмаром.

«Даже в обычные дни узкие серпантины доставляют немало хлопот и отнимают уйму времени, — рассказывает Катулин. — Что там будет твориться во время Олимпиады, на которую съедутся тысячи зрителей, трудно даже представить». А в том, что ездить олимпийцам придется много, можно не сомневаться. Награждение победителей будет проводиться каждый вечер на центральной площади Турина, и уже сейчас организаторы всерьез озабочены вопросом, как уместить на ней всех желающих.

Возможные транспортные проблемы одно время даже заставили оргкомитет задуматься о доставке чемпионов с помощью вертолетов, однако впоследствии от этой идеи решили отказаться в пользу представляемого спонсором Олимпиады — концерном «Фиат» — автотранспорта. Посему остается лишь надеяться, что связывающий олимпийские деревни «хайвей» и «автофильтры», где будут парковаться автомобили прибывающих болельщиков и откуда к местам соревнований будут курсировать «шаттлы», справятся с возложенной на них нагрузкой...

Организация

Несмотря на все проблемы, организаторы полны оптимизма. «Мы успеем — у нас нет иного выхода», — самый популярный ответ на недоуменные взгляды приезжающих с проверкой делегаций. Впрочем, «успевать» осталось не так уж и много. По словам представителей белорусской «разведгруппы», в ходе поездки обнаружилось лишь 2 более–менее серьезных вопроса, на которые организаторы пока не смогли дать вразумительных ответов: согласование медицинских препаратов и пищевых добавок, которые участники смогут привезти с собой, и радиообеспечение команд. Впрочем, эти проблемы, как и оставшиеся строительные недоделки, должны быть решены в самое ближайшее время, и к часу «Ч» Турин наверняка предстанет в наилучшем виде. Другого просто не дано...
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter