Какие шаги предпринимаются для модернизации экономики

Корпоративное движение

От эффективности управления госсобственностью зависят многие сферы жизни общества. Поэтому поиск наиболее результативных форм госменеджмента идет постоянно. Ранее в нашей стране были созданы холдинги. Теперь рассматриваются варианты формирования корпораций. За счет масштабирования бизнеса и извлечения сопутствующих выгод планируется, что предприятия получат мощный импульс для развития. Что предстоит сделать?

Холдинг «Группа компаний «Протос» занимается производством металлоконструкций, перевозкой сжиженного углеводородного газа, сервисным обслуживанием грузовых автомобилей.
Фото  БЕЛТА

О малышах и дочках

Среди холдингов, созданных с участием государства, есть такие, в которых среднемесячная заработная плата составляет около тысячи долларов в эквиваленте, а рентабельность реализованной продукции, работ, услуг — 60 %. Однако кроме положительных моментов, есть проблемные. Прежде всего порой остаются архаичными взаимоотношения холдингов с курирующими их органами, которые вмешиваются не только в деятельность таких компаний, но и в деятельность дочерних — например, доводят до «дочек» показатели или оставляют за собой право согласовывать кандидатуры их руководителей. Такая практика, считают эксперты, идет вразрез с самой логикой создания объединенных структур. 

Как сообщили в научно-исследовательском экономическом институте Министерства экономики, управляющие компании, в свою очередь, недостаточно эффективно справились с задачей реструктуризации вверенных им активов. Есть и другие сложности. Часть из них находится в плоскости законодательства: Министерством экономики уже подготовлен в новой редакции проект документа о создании и деятельности холдингов, принятие которого позволит существенно повысить эффективность их деятельности. Стоит признать, что отечественные гиганты и флагманы национальной экономики на фоне международных транснациональных компаний сегодня выглядят «малышами», из-за чего их конкурентный потенциал в части возможности экономии на масштабах существенно ограничен. Тем не менее курс на дальнейшее укрупнение организаций госсектора (образование корпораций с участием государства, конгломератов, групп компаний и т.д.) с проведением «работы над ошибками» остается одним из наиболее актуальных и логичных мейнстримов в деловой сфере на ближайшую перспективу.

Объединять ресурсы и сокращать издержки

Главной целью «холдинговых процессов» является повышение эффективности экономики и бизнеса, считает ректор ГУО «Институт повышения квалификации и переподготовки руководителей и специалистов промышленности «Кадры индустрии» Министерства промышленности» кандидат экономических наук Георгий Гриц. В то же время сейчас в стране идет разработка новых, более эффективных форм интеграции субъектов хозяйствования. Это госкорпорации, которые будут появляться с учетом опыта, приобретенного при создании холдингов. Правительство собирается в 2021 году дать зеленый свет семи государственным корпорациям: в области сельскохозяйственного машиностроения, производства транспортных средств и легкой промышленности, по две — в сфере пищевой и деревообрабатывающей промышленности. Всего планируется объединить в такие структуры свыше 100 предприятий, составляющих более 7 % от объема промышленного производства и обеспечивающих около 13 % занятых. Как отметил министр экономики Александр Червяков, такие шаги позволят объединить ресурсы и сократить издержки, по-новому решать вопросы с финансовым оздоровлением ряда организаций, а также повысить отдачу от государственных активов, в первую очередь за счет совершенствования системы управления ими.

Представляя депутатам программу деятельности Правительства до 2025 года, Премьер-министр Роман Головченко прямо заявил: Правительство понимает, что восстановление роста белорусской экономики зависит от повышения эффективности госсектора. Поэтому важен поиск форм для его поддержки. Как отмечал заместитель Председателя Правления Нацбанка Дмитрий Калечиц, определенные риски несет недостаточно высокая эффективность распределения финансовых ресурсов в экономике. Порой кредитные средства направляются на не самые конкурентоспособные предприятия, что снижает экономический потенциал государства. 

Риск — дело прибыльное

Государственные предприятия функционируют в условиях «мягкого бюджетного ограничения», считает Георгий Гриц. Это значит, что они находятся в таких финансовых условиях, когда существует доступность средств для покрытия убытков. Также на решения о расширении масштабов производства оказывает влияние социальная политика по поддержанию уровня занятости в определенной отрасли. К тому же на балансе только предприятий Минпрома находится 40 оздоровительных лагерей, санаториев и домов отдыха, восемь детских дошкольных учреждений, 169 жилых домов, 115 общежитий, 49 стадионов, ФОКов и спортивных сооружений, 27 домов культуры и клубов, 29 колхозов (СПК). 

Определенным фактором неэффективности с точки зрения управления и организации является стремление руководителя предприятия порой избежать риска при принятии решений. А это возможно, если действовать в рамках формальных процедур. Между тем успеха в бизнеса добиться трудно, если в ключевые моменты не брать на себя всю ответственность за реализацию того или иного проекта. К тому же масштабное и разноплановое госрегулирование сопряжено с неопределенностью круга объектов, на которые такое особое регулирование распространяется. Как правило, в некоторых нормативных правовых актах объект регулирования, считает эксперт, ограничен хозяйственными обществами с долей государства в уставных фондах 50 %. А в правовом поле сегодня параллельно используются фактически пять различных подходов к выделению хозяйственных обществ, по отношению к которым применяется особое государственное регулирование. Не определен также и четкий механизм оценки результатов деятельности организаций, осуществляющих управление предприятиями и выполняющих функции владельческого надзора.

При совершенствовании форм управления госсобственностью важно и дальше идти по пути разграничения роли государства как регулятора и собственника, но делать это надо не революционным, а эволюционным путем. В качестве альтернативы определению единого госоргана, который будет отвечать за эти преобразования, и предлагается новая для нас форма юридического лица — госкорпорация. Белорусский опыт подтверждает мировой: процесс создания крупных интегрированных структур несет в себе мощный потенциал. Главное — с помощью государства его грамотно задействовать.

ЦИФРЫ

По данным научно-исследовательского экономического института Министерства экономики, в Беларуси было образовано 55 холдинговых структур с участием государства, объединяющих около 600 юридических лиц. Всего в Государственном реестре холдингов таких структур значится 127. На них приходится около 12 % численности занятых, 16 выручки, 22 экспорта товаров, 25 объема промпроизводства и 5 % инвестиций в основной капитал.

ДОСЛОВНО

Александр Огородников, заместитель министра промышленности:

— В качестве пилотного проекта планируется создание госкорпорации в сельхозмашиностроении. Сейчас идет разработка базового документа. Предполагается объединение всего потенциала — промышленного, технологического, кадрового — пяти холдингов. Это «Минский тракторный завод», «Гомсельмаш», «Бобруйскагромаш», «Лидсельмаш» и «Минский моторный завод». Таков приблизительный круг участников. Говорить о какой-то конкретике сейчас сложно, потому что это пилотный проект. Мы только начали им заниматься.

В ТЕМУ

На встрече этой весной заместителя Главы Администрации Президента Дмитрия Крутого с коллективом ОАО «Гомсельмаш» прозвучала и тема создания государственных корпораций: «Это очень сложная и интересная сфера, требующая глубокой проработки. Как идея она была озвучена на Всебелорусском народном собрании. Действительно, в Европе и Китае есть успешный опыт, в том числе машиностроительных корпораций. Но все это надо тщательно изучить. Такая структура может помочь по точечным направлениям: упрощение импортных закупок сырья, реализация продукции на нетрадиционные рынки. Если эти эффекты будут перевешивать риски, то решения будут приняты и для нашей страны, ведь у нас есть предприятия похожего профиля. Поверьте, все будет сделано абсолютно взвешенно, на основе конкретных экономических расчетов».

shamko@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter