У одной из коров агрокомбината «Снов» Несвижского района пожизненный удой превысил две железнодорожные цистерны

Коровы со статусом

Если рекордистку из агрокомбината «Снов» передать другому хозяйству, не потеряет ли она в продуктивности?
В 1990 году в колхозе имени Калинина, на базе которого вырос известнейший агрокомбинат «Снов» Несвижского района, получили от коровы 5396 килограммов молока. Если сравнивать с продуктивностью последних лет, это совсем не много. Но тогда в среднем по стране она составляла 3220 килограммов. 

С таким надоем сельхозпредприятие считалось одним из лучших. Затем было 6, 7, 8, 9 тысяч килограммов и больше. В 2014-м, например, от каждой коровы получили 9544, в следующем — 9793, потом превзошли 10-тонную продуктивность. В этом году рассчитывают довести ее до 10 200 килограммов. Появились и молочные рекордистки. Некоторые коровы за лактацию дают по 14—15 тонн молока. А у одной по кличке Анна, например, на начало года пожизненный удой превысил 132 тонны с содержанием жира в среднем 3,32 процента. Получается, корова дала свыше двух железнодорожных цистерн молока.



Старший зоотехник-селекционер агрокомбината «Снов» Екатерина Сержан, которая в этой должности с конца прошлого века, некоторых коров-рекордисток знает по внешнему виду. Хотя они практически не отличаются от остальных. В свое время на каждую корову хозяйства был своего рода паспорт в виде карточки. Потом аналогичные паспорта пришлось оформлять в компьютере с указанием номеров животных, когда родились сами и кого родили, сколько раз телились, какая продуктивность была по первой, второй и последующим лактациям, кто родители и т. д. Работа проделана колоссальная. На это ушел не один месяц. Зато начиная с 1997 года можно получить о животных любые данные за минуту-другую. Достаточно ввести их номера или клички, и на экране появятся необходимые данные. Вручную карточки пришлось бы перебирать часами. Вот лишь один из примеров: с надоем более 12 тысяч килограммов молока в агрокомбинате 438, свыше 15 тысяч — 8 коров.

Когда-то «Снов» считался племхозяйством, потом стал племзаводом. Это означает, что все коровы имеют племенной статус. То есть стадо обладает необходимыми признаками по совершенствованию породы, улучшению племенных, продуктивных и других характеристик. Все оно из чистопородных голштинов. Генетический потенциал его оценивается в среднем в 12 900 килограммов молока. За прошлый год он реализован примерно на 80 процентов. Во многих хозяйствах страны не задействован и наполовину. В прошлом году на среднереспубликанский надой от коровы не вышло более половины районов. Так что резервов для увеличения продуктивности, а значит, и производства молока в стране немало.
 На начало года в племхозяйствах насчитывалось около 5800 коров с удоем свыше 10 тонн молока за лактацию. В том числе с продуктивностью: от 13 до 14 тонн — 182, от 14 до 15 тонн — 10, свыше 15 тонн — 9 коров.
Наиболее перспективных бычков агрокомбинат реализует на Оршанское племпредприятие, а телок — хозяйствам. Последними обновляет и свое стадо. От быкопроизводящих коров, к которым предъявляются особые требования, в Оршу поступило 47 бычков 4—5-месячного возраста. До конца года реализуют еще не менее десяти. Там их вырастят, потом продадут областным племпредприятиям, где будут получать материал для искусственного осеменения. Весь этот механизм подчинен главной задаче — увеличению в стране продуктивности дойного стада. Но прежде нужно иметь высокопродуктивных коров у себя. Поэтому отбор в основное стадо жесткий. После раздоя первотелкам с суточной продуктивностью 15—16 килограммов молока путь в него заказан. Для агрокомбината это не показатель. Хотя некоторые хозяйства такому надою были бы рады.

Высокие надои требуют постоянного улучшения качественных характеристик кормов, полноценных рационов и, конечно же, целенаправленной селекционной работы. То есть соблюдения техрегламентов. Без него на успех можно не рассчитывать. Когда агрокомбинату предложили поставить около 20 животных на Сахалин, они были отобраны с учетом возраста, продуктивности, стельности и других требований. Имиджем приходится дорожить не только в стране.
В этом году победителем республиканского конкурса среди племживотных, который проходил на «Белагро-2018», признана сновская корова по кличке Фиджи. Как чувствует себя в стаде? Отношение к ней не отличается от остальных,  условия содержания не лучше. Рацион соответствует надоям. Смотрится прекрасно, как и остальные. Свою победу в конкурсе подтверждает высокой продуктивностью. За 9 месяцев дала 10 783 килограмма молока. Это уже больше, чем получили от нее по первой лактации.
Пока беседовали с Екатериной Николаевной, компьютер выдал показатели нескольких высокоудойных коров. Корова по кличке Слониха, например, в прошлом году за лактацию дала 15 038 килограммов молока. Еще от одной, правда, без клички, за прошлый и этот годы по четвертой лактации получили 17 389 килограммов. Самый высокий дневной удой  у нее  68 килограммов. По результатам года она может претендовать на одну из высших ступенек республиканского пьедестала продуктивности. 

Откуда же взялись такие рекордистки и какой продуктивности они оставляют после себя потомство? Мне предлагают ознакомиться с родословными Анны, 2004 года рождения, и Слонихи с удоем 15 038 килограммов.

Первая родилась в агрокомбинате, теперь в запуске. Она дала 5 телочек и 6 бычков. Наивысший удой был во время восьмой лактации — 13 629 килограммов.

Если проследить родословную Слонихи, то ее потомство молока пока не давало. Первая телка выбыла после растела, другая скоро должна растелиться, третья осемененная. Слониха тоже от высокоудойной коровы: максимальный удой матери 11 616 килограммов, а у ее матери, то есть коровы третьего поколения, — 9537, четвертого поколения — 7073 килограмма. Прекрасный пример селекционной работы. За 4 поколения продуктивность родословной увеличилась более чем в 2 раза. Жаль, что так бывает нечасто. И не у всех.

Таким кормилицам нет цены. Молоком они окупаются сполна. А некоторые и не раз. Правда, требуют соответствующего ухода. По словам главного зоотехника Владимира Митроня, сформирована группа коров с продуктивностью свыше 11 тысяч килограммов молока с соответствующим для них рационом.
Прошлогодняя рекордистка республики 9-летняя Рогуля из мозырского совхоза-комбината «Заря» по первой лактации дала 8700 килограммов молока, по четвертой — 15 929 с содержанием жира 3,82 процента. Она привела 6 телят: 2 бычка и 4 телки. От одной из них по первой лактации получили 10 200 килограммов молока, от другой максимальный удой 9300. Оставшиеся 2 телки молока пока не давали.
Но если ту же Слониху, например, или другую рекордистку передать в другое хозяйство, не потеряют ли они в продуктивности? Этот вопрос задавал нескольким сновским специалистам. Ответы сводились к организации производства: при соблюдении технологии содержания, кормления, высоком качестве фуража надои не должны сократиться. А при нехватке специалистов, ненадлежащем кормлении, несоблюдении должного ухода коровы обязательно отреагируют молоком. Все зависит от отношения к ним.
В ТЕМУ

Абсолютный мировой рекорд по надою за лактацию принадлежит корове Джулиане голштинской породы (США). В 2004 году она дала 30 805 килограммов молока.
 МОНИТОРИНГ «СГ»

Снова на грани фола

За январь—октябрь сельхозпредприятия и крестьянско-фермерские хозяйства Витебской области приросли в производстве на 1,2 процента, остальные регионы в минусе.

По данным Национального статкомитета, БРЕСТСКАЯ область производство сельхозпродукции в январе—октябре сократила на 1,4 процента, ГОМЕЛЬСКАЯ — на 6,6, ГРОДНЕНСКАЯ — на 4,4, МИНСКАЯ — на 0,6 и МОГИЛЕВСКАЯ — на 8,2 процента. В результате молока, мяса, яиц, зерна, картофеля, маслосемян рапса и другой продукции они получили на 13 587 миллионов рублей — 97,1 процента к аналогичному периоду прошлого года. Не вышла на него отрасль и с учетом хозяйств всех категорий.  

Причина снижения — летняя засуха и недобор части растениеводческой продукции. На 1 ноября в первоначально оприходованном весе без кукурузы собрано 5280 тысяч тонн зерновых и зернобобовых при средней урожайности 26,3 центнера. Валовой намолот на 31,2 процента не дотянул до прошлогоднего. Больше всего их недобрали на ГОМЕЛЬЩИНЕ (37,6 процента) и ГРОДНЕНЩИНЕ (35,8 процента). Накопано 757 тысяч тонн картофеля (82 процента). 

Только ВИТЕБСКАЯ и МИНСКАЯ области добавили на выращивании скота и птицы. В результате мяса в живом весе получено 1437 тысяч тонн (минус 0,1 процента к прошлому году), молока — 5940 тысяч (плюс 0,7 процента). Больше всех — на 5,6 процента — приросла им БРЕСТЧИНА. За январь—октябрь от каждой коровы область получила по 4831 килограмму молока (за соответствующий период прошлого года 4626 килограммов). Прирастает им регион и в эти дни. Минусует только один район, а в Брестском, Ивановском, Жабинковском и Пружанском ежедневно получают от коровы по 16—20 килограммов молока. 

В ВИТЕБСКОЙ области за 10 месяцев продуктивность дойного стада 3304 килограмма (минус 118 к прошлому году), ГОМЕЛЬСКОЙ — 4099 (минус 89), ГРОДНЕНСКОЙ — 4553 (плюс 71), МИНСКОЙ — 4498 (плюс 56) и МОГИЛЕВСКОЙ — 3448 (минус 192). В целом по стране от коровы надоено 4226 килограммов молока, на 14 больше, чем в прошлом году. Если этот небольшой задел не растерять в оставшееся до нового года время, отрасль выйдет на символический пятитонный надой от коровы. В прошлом году до него не хватило 11 килограммов. 

Ни одна область не обеспечила прошлогодний уровень производства яиц. Более чем на 10 процентов сократилось количество свиней, на 0,2 — КРС. До 1429,3 тысячи возросло поголовье коров. 

zybulko@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter