Коровы могут вызвать новую страшную эпидемию среди людей

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) взволнована: у коров обнаружены новые типы бактерий золотистого стафилококка, которые устойчивы к новым видам антибиотиков. Они распространяются воздушно-капельным путем, передаваясь другим животным и даже человеку.

Фото: Getty

Исследование на этот счет провели специалисты из Хельсинкского университета. В итоге вся информация, полученная ВОЗ, была подтверждена. Исследователи сравнили бактерии стафилококка и их мутацию на протяжении тысячелетий и обнаружили, что полное изменение ДНК позволяет бактерии укрепить внутренний «иммунитет» перед антибиотиками. Благодаря этому патоген гораздо активнее передается и поражает организмы животных и людей, пишет Life.ru.

По словам специалистов, изменение в ДНК дают возможность опасным бактериям не только заражать больше животных или людей, но также и скрещиваться с новыми видами бактерий, укрепляя тем самым отсутствие чувствительности к антибактериальным препаратам. На данный момент известно, что заражение устойчивыми к антибиотикам бактериями ежегодно уносит жизни 50 000 человек, и число это постоянно увеличивается. 

Эксперты ВОЗ предполагают, что такая ситуация может сохраниться до того момента, пока не будут разработаны особо эффективные антибиотики. Количество жертв смертельных инфекций может вырасти до сотен тысяч человек, что уже будет носить эпидемический характер.

Читайте также:

«Сохранять нельзя заканчивать». Семейный психолог о зависимых отношениях

Психолог о кризисах в паре: «Люди созданы для отношений, как рыба для полета»

Ученые выяснили, какой макияж у женщин сводит мужчин с ума

Ученые назвали самый привлекательный для противоположного пола возраст

Ученые успокоили агрессивных людей электрическим разрядом в мозг

Ученые назвали возраст, в котором мужчины чаще всего изменяют

Ученые нашли способ предсказать смерть

Ученые: отсутствие отпуска сокращает продолжительность жизни
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter