Корову свою не отдам никому

В Ветковском районе определили лучших доярок

В Ветковском районе определили лучших доярок.

В районном конкурсе операторов машинного доения, который прошел на молочно-товарной ферме конезавода № 59, участвовали десять животноводов Ветковщины. Победители соревнования профмастерства определялись не только по результатам выполнения практических заданий: одной из составляющих было четкое владение теоретическими знаниями по уходу за стадом и технологиям доения.

— Лучшими на этом конкурсе, который проводится уже в шестой раз, стали передовики районного соревнования животноводов, — рассказал «Р» председатель жюри, заведующий сектором животноводства райсельхозпрода Виктор Чварков. — Занявшая первое место ветеран животноводческой отрасли с 27-летним стажем доярка конезавода Надежда Банок — одна из наших пятитысячниц. В 2010 году она получила от каждой коровы 5520 килограммов продукции. Высокие профессиональные знания и навыки проявила в ходе конкурса и представительница ЧСУП «Радуга-агро» Гомельского мясокомбината Галина Попиль, занявшая на конкурсе второе место (ее прошлогодний годовой показатель надоя — 5812 килограммов молока). В тройке победителей и Антонина Киселева, оператор машинного доения филиала молокозавода.

В целом, сообщили в Ветковском райисполкоме, животноводческая отрасль района даже в условиях засушливой погоды этого года успешно развивается. Так, в этом году общественное стадо увеличилось на 415 голов, за счет расширения посевов кукурузы, использования отходов местного рапсоперерабатывающего завода, заготовки сенажа и других шагов труженики села намерены создать условия для будущей продуктивной работы животноводческого цеха региона. В частности, животноводы обязались более чем на тысячу тонн увеличить валовый надой молока в сравнении с прошлогодним — до 31 тысячи тонн, а средний надой от каждой коровы довести до 4200 килограммов.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter