Председатель Брестского облисполкома Анатолий ЛИС провел прием граждан

Коровник фермеру в обмен на бизнес-план

Пенсионер Николай Кондратюк пришел на прием, который проводил вчера председатель Брестского облисполкома Анатолий ЛИС в Кобрине, с весенними вопросами: как обрабатывать приусадебные участки жителям деревень Болота и Хабовичи, если в хозяйстве нет лошадей? Где пасти скот? Как уберечь коров от гибели в карьере, который заброшен и не огражден?

Председатель Брестского облисполкома Анатолий ЛИС
в диалоге с жителями Кобринского района.
Фото БЕЛТА.

Проблемы обсудили с участием землеустроителей, экологов и хозяйственников. Николай Степанович остался доволен.

— К сожалению, молодежь не очень желает заводить хозяйство. Больше — сельчане среднего и старшего возраста.  Спасибо надо говорить, что они землю не бросают. Помогать, чтобы люди могли обрабатывать приусадебные участки.  Поэтому при сельсоветах нужно создавать бригады или предпринимателей привлекать для  оказания помощи сельчанам, — резюмировал Анатолий Лис.  

Многим из пришедших вчера на прием к председателю Гродненского облисполкома Владимиру КРАВЦОВУ требовалась помощь в разрешении жилищных проблем. Она волновала и супругов Маковецких из деревни Пашковичи Вороновского района. У Рустама и Анжелы восемь детей в возрасте от полутора до семнадцати лет. Семья переехала из городского поселка Радунь и сейчас проживает в стареньком аварийном доме. К руководителю региона обратились за помощью в предоставлении хорошего жилья.

Председатель Гродненского облисполкома Владимир КРАВЦОВ ведет прием граждан.

— До этого были в райисполкоме, но там предложили только однокомнатную квартиру, — говорит Рустам Павлович. — А нам всем в ней не поместиться.

Председатель Вороновского райисполкома Николай Розум пояснил:

— В очереди на получение жилья в районе 18 многодетных семей. У Маковецких два варианта получить жилье: собрать деньги и купить дом либо получить его в СПК «Дотишки». Но опять же, в сельхозкооперативе надо трудиться, а глава семьи в прошлом месяце, например, только дважды вышел на работу. В то же время Маковецкие в том феврале получили 45 миллионов рублей пособий и адресной помощи.

Выслушав ответы, Владимир Кравцов попросил руководителей соответствующих служб облисполкома обследовать условия, в которых проживает эта семья, и помочь с ремонтом или предоставлением другого свободного жилья. Главное, сказал он, чтобы не страдали дети.

Внимательно слушал собеседников, вникая в их проблемы, председатель Могилевского облисполкома Владимир ДОМАНЕВСКИЙ. 


Председатель Могилевского облисполкома Владимир ДОМАНЕВСКИЙ
во время приема граждан


Глава крестьянско-фермерского хозяйства «Михалево», что в Бобруйском районе, Владимир Бегунов посетовал, что не может получить в аренду с правом последующего выкупа неиспользуемый коровник, принадлежащий местному СПК имени Дзержинского. Мол, и сельхозкооператив не против того, чтобы арендатор появился. Но Бобруйский райисполком отказал. Хотя фермер, по его словам, собирается развивать животноводство. Хочет и овец держать, и молочных коров. 

Владимир Доманевский пообещал  Бегунову поддержку. Но получит ее фермер после того, как предоставит бизнес-план. И когда начнет работу, покажет результаты.  

Тему реорганизации двух предприятий строительной отрасли путем их объединения поднял один из заявителей на выездном приеме председателя Минского облисполкома Семена ШАПИРО в Слуцке. Заявитель представлял то предприятие, коллектив которого выступает против потери юридического лица. 

Председатель Минского облисполкома Семен ШАПИРО
и председатель Слуцкого райисполкома Андрей ЯНЧЕВСКИЙ

Семен Шапиро обратил внимание, что данный вопрос поднят в отношении не частных, а государственных предприятий, находящихся в зоне ответственности районного исполнительного комитета.

— На таких предприятиях необходимо выполнение показателей социально-экономического развития, руководство районов за это несет ответственность. Решения по оптимизации принимаются на основе изучения специалистами каждой конкретной ситуации, — разъяснил председатель облисполкома.

gennadijj-gil@rambler.ru

Valentinak3@mail.ru

sb_m@mail.ru
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter