Итоги республиканского конкурса «Лучшая племенная корова молочной породы»

Корова-дебютантка ворвалась на пьедестал

Самым привлекательным событием вчерашнего дня выставки стал республиканский конкурс «Лучшая племенная корова молочной породы». Начальник главного управления интенсификации животноводства Министерства сельского хозяйства и продовольствия Наталия Сонич пояснила: на конкурс представили животных хозяйства, которые в прошлом году преодолели 10-тысячный рубеж по надою молока от коровы. Например, СПК «Агрокомбинат Снов» Несвижского района получил почти 11 тысяч, а УП «Молодово-Агро» Ивановского — около 12 тысяч.

Техник-осеменатор МТФ «Новый Снов» Андрей Чергейко и ветврач фермы Андрей Кадлубай с лучшей племенной коровой молочной породы страны Вероной.
Фото Виктора ВЕТКИНА

В стране 215 хозяйств, где продуктивность достигла более 7 тысяч килограммов, 47 — свыше 9 тысяч. Повышение генетического потенциала молочной продуктивности скота в Беларуси проводится с использованием выдающейся мировой генетики. Начата работа по геномной оценке племенных животных, которая позволит значительно ускорить процесс селекции в животноводстве и за более короткие сроки повысить экономическую эффективность отрасли.

УП «Молодово-Агро» привезло на конкурс корову четвертой лактации по кличке Милана. Заместитель директора Людмила Мельник рассказала, что сейчас животное дает ежедневно 70 килограммов молока, за прошлый год — около 14 тысяч. Есть в хозяйстве и более продуктивные, от которых получают 16—17 тысяч. Но у этой буренки лучше экстерьер.

То, что именно по нему выбирают лучшую корову, подтвердила председатель жюри конкурса, исполняющая обязанности заведующего кафедрой генетики и разведения сельхозживотных Витебской государственной академии ветеринарной медицины Татьяна Павлова. Животных оценивают по 18 признакам, объединенным в три группы: общий вид и развитие, конечности, вымя.

Конкурс проводился среди животных 1—4-й лактаций. Пятой номинацией, своеобразным Гран-при, стало определение лучшей племенной коровы молочной породы. Победители конкурса в каждой номинации награждены кубками, дипломами и денежными премиями. За первое место — 200 базовых величин, второе — 150, третье — 100, четвертое — 50. Для лучшей племенной коровы страны — 1050 базовых величин, или 30 450 рублей.

Итак, победители конкурса:

— первая лактация — Афина из ОАО «Новая жизнь» Несвижского района;

— вторая лактация — Симка из УП «Агрокомбинат «Ждановичи» Минского  района;

— третья лактация — Верона из СПК «Агрокомбинат Снов» Несвижского района;

— четвертая лактация — Амазонка из КСУП «Племзавод «Россь» Волковысского района.

Лучшей из лучших названа Верона из МТФ «Новый Снов». Техник-осеменатор фермы Андрей Чергейко рассказал, что корова дала за прошлый год 11 157 килограммов. Раньше в подобных конкурсах не участвовала, но сейчас в хозяйстве решили: у нее сформировались прекрасные внешние данные для того, чтобы стать победительницей. Что и подтвердило жюри.

Подводя итоги конкурса, первый заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Игорь Брыло высказал искренние слова благодарности людям, которые приехали сопровождать своих буренок. Это настоящие профессионалы своего дела, любящие животных, умеющие с ними работать и достигать высоких результатов. У них должна учиться вся страна.

gedroiz@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter