Короткометражка "Туфельки" получила все главные призы кинофестиваля в Монако

Короткометражная драма режиссера Константина Фама "Туфельки", посвященная памяти жертв Холокоста, получила все главные призы Angel Film Awards 11-го Международного кинофестиваля в Монако (Monaco International Film Festival). Об этом БЕЛТА сообщили в пресс-службе кинокомпании Nonstop MEDIA в Монако.

Короткометражная драма режиссера Константина Фама "Туфельки", посвященная памяти жертв Холокоста, получила все главные призы Angel Film Awards 11-го Международного кинофестиваля в Монако (Monaco International Film Festival). Об этом БЕЛТА сообщили в пресс-службе кинокомпании Nonstop MEDIA в Монако.

Картина победила в номинациях "Лучший короткометражный фильм", "Лучший режиссер", "Лучший продюсер", "Лучшая операторская работа", "Лучшая оригинальная музыка". Лента также получила специальную награду за вклад в сохранение мира - Angel Peace Award.

 Фильм "Туфельки" рассказывает историю пары женских туфелек, начинающуюся в витрине магазина и заканчивающуюся в братской могиле узников концлагеря Освенцим. Картина стала первой частью киноальманаха "Свидетели" - первого в Республике Беларусь полнометражного проекта, показывающего "необычный взгляд" на величайшую трагедию ХХ века - Холокост.

 Лента является результатом совместного производства Беларуси, России, Польши, США, Чехии, Франции. На фестивале фильм представляли продюсеры Константин Фам от Costa Fam Film (Россия), а также Юрий Игруша и Сергей Жданович от Nonstop MEDIA (Беларусь). Приз за лучшую операторскую работу Беларусь получила в лице Сергея Новикова.

 "Само попадание на Angel Film Awards - уже победа. Но такой триумф на фестивале, чья цель - противостояние насилию силами искусства - для меня как для режиссера очень большая радость и гордость. Ведь если мое творчество сможет каким-либо образом способствовать тому, чтобы в мире было меньше насилия и несчастья - моя главная цель будет достигнута", - сказал после церемонии награждения режиссер Константин Фам.

 Картина впечатлила председателя жюри этого года Роланда Жоффе - обладателя "Золотой пальмовой ветви" Каннского кинофестиваля за фильм "Миссия" и неоднократного номинанта на премии "Оскар" и "Золотой Глобус" и BAFTA. "Я в восторге от произведения Константина Фама, это действительно бриллиант. Я, правда, счастлив, что был в жюри в этом году, потому что это позволило мне увидеть замечательную работу, созданную не только талантливой, но и очень профессиональной командой", - отметил Роланд Жоффе.

 Monaco International Film Festival - один из самых значимых и успешных фестивалей независимого кино в Европе. Из более чем тысячи присланных работ ежегодно отбирается только 20 картин, которые делятся на восемь категорий, чтобы впоследствии разделить престижные награды. Беларусь впервые участвовала в этом европейском киносмотре.

 Фильм "Туфельки" также прошел квалификацию и попал в список претендентов на соискание премии "Оскар" в номинации "Лучший короткометражный фильм" в 2014 году.

БЕЛТА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter