Короткое замыкание послужило причиной пожара на складах в Гатово

Следственный комитет завершил расследование уголовного дела по факту пожара складов, который случился 25 января прошлого года на территории транспортно-логистического центра в агрогородке Гатово Минского района.


Напомним, что тогда огнем были уничтожены и повреждены грузовые и легковые автомобили, спецтехника, оборудование, бакалея и прочее, а причиненный ущерб составил более 350 тысяч рублей. Для установления причин и условий, способствовавших произошедшему, за время расследования проведен большой объем следственных и процессуальных действий, в том числе строительно-техническая и пожарно-техническая экспертизы, выполненные специалистами ГКСЭ.

"Следствие установило, что обстоятельствами происшествия явились нарушения требований законодательства и правил пожарной безопасности при эксплуатации электрооборудования в одном из помещений, которое арендовало общество с ограниченной ответственностью для ремонта и стоянки транспортных средств. В результате заместитель директора по производственным вопросам общества и слесарь по ремонту автомобилей привлечены в качестве обвиняемых по данному уголовному делу. Действия должностного лица квалифицированы по статье "служебная халатность", а подчиненного - "нарушение правил пожарной безопасности", - рассказала подробности дела официальный представитель УСК по Минской области Татьяна Белоног.

Если говорить проще, то замдиректора, являясь ответственным лицом на производственном участке, не организовал и не проконтролировал должным образом безопасное проведение работ на СТО. К работе был допущен автослесарь, которого не ознакомили с инструкциями по охране труда, работе с электроинструментом, оборудованием и правилами пожарной безопасности.

"Также выяснилось, что для обогрева помещения использовалась тепловая пушка с явными нарушениями. У такой теплогенерирующей установки, работающей на дизельном топливе, согласно правилам пожарной безопасности, должен был быть установлен поддон с песком для сбора возможного протекания жидкого топлива. В день пожара слесарь оставил ее без присмотра включенную в электросеть, что привело к короткому замыканию с последующим возгоранием", - уточнила Татьяна Белоног.


К обоим обвиняемым применена мера пресечения в виде подписки о невыезде, а на их имущество наложен арест. Уголовное дело передано в прокуратуру для направления в суд.


Фото и видео: СК

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter