Короткое замыкание

Спасатели назвали самые распространенные причины возникновения бытовых пожаров

Спасатели назвали самые распространенные причины возникновения бытовых пожаров

“Пожар может произойти где угодно и с кем угодно”, — утверждают спасатели. Причем причины возникновения бытовых пожаров зачастую типичны. Почему мы “горим” и как обезопасить себя и свой дом от огненной стихии, выясняла корреспондент “НГ”.

После взрыва газа в столичной многоэтажке, в результате которого погибли два человека и еще 37 семей остались без крова, о чем “Народная газета” подробно писала, сообщения о пожарах в жилых домах и квартирах каждый день фиксируются в сводках происшествий. В Минске из-за короткого замыкания электропроводки стиральной машины заполыхала квартира на проспекте Пушкина: благодаря скорому прибытию огнеборцев семидесятичетырехлетнего мужчину удалось вырвать из огненных “объятий”. В Орше причиной очередной трагедии чуть было не стал оставленный без присмотра электрический кипятильник. Хозяйку из сильно задымленной квартиры спас сосед, и сейчас женщина находится в реанимации в тяжелом состоянии.

— Наибольшее число бытовых пожаров происходит из-за невнимательности жильцов и неосторожного обращения с электроприборами, — рассказывает пресс-секретарь МЧС Виталий Новицкий. — Очень часто причиной трагедий становится курение в нетрезвом виде.

В прошлом году в стране произошло 7410 пожаров, унесших жизни 927 человек. Почти в 83 процентах случаев в огне оказались дома жилого сектора. По словам Новицкого, уберечь себя и своих близких от гибели и потери имущества достаточно просто.

— Среди причин возникновения любого пожара немалую роль играет именно человеческий фактор, — комментирует пресс-секретарь МЧС. — Поэтому, в первую очередь, нужно соблюдать правила пожарной безопасности, следить за исправностью проводки и электроприборов. Если же человек сам не может отвечать за свою безопасность, оптимальным решением станет установка автономного пожарного извещателя. Устройство позволяет обнаружить пожар на ранней стадии. Спасатели зафиксировали более тысячи случаев, когда возгорание удалось ликвидировать благодаря автономному извещателю. Как отмечают в МЧС, в большинстве случаев, услышав сигнал и заметив задымление, жильцы могут самостоятельно устранить источник возгорания. Однако лучше не доводить дело до чрезвычайно опасной ситуации, соблюдая элементарные правила противопожарной безопасности.

Топ-5 причин бытовых пожаров:

  1. Неосторожное обращение с огнем — 45,6 процента возгораний.
  2. Нарушение правил эксплуатации печей — 14,4 процента происшествий.
  3. Нарушение правил эксплуатации электросетей и электрооборудования — 13,2 процента пожаров.
  4. Поджоги — 7 процентов случаев.
  5. Нарушение правил устройства и монтажа печей — 4,5 процента возгораний.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter