Коронки — без лицензии

КГК Могилевской области провел проверку стоматологического предприятия 

Комитетом госконтроля Могилевской области совместно с областным управлением финансовых расследований проведена проверка общества с дополнительной ответственностью, занимавшегося в Могилеве оказанием стоматологических услуг населению (в интересах следствия пока его не называем). 

Общество в свое время получило лицензию  на оказание исключительно услуг терапевтической стоматологии, то есть могло заниматься только лечением зубов. Однако без соответствующего разрешения Мин­здрава оно  организовало и более прибыльный бизнес — изготовление и установку зубных коронок. Хотя даже претендовать на получение лицензии на данный вид деятельности субъект хозяйствования вообще не мог по причине отсутствия в штате соответствующих специалистов. 

В налоговой и бухгалтерской отчетности выручка от реализации услуг по зубопротезированию не отражалась, договоры с гражданами не заключались, гарантия качества выполнения работ оказалась липовой. Закономерно, что в ходе опроса пациенты жаловались на низкое качество выполненных работ, указывали на нежелание представителей общества устранить брак либо возвратить деньги (стоимость услуг доходила до 2 миллионов рублей). 

Всего в 2007—2008 годах услугами самопровозглашенных специалистов воспользовались десятки жителей областного центра. Их привлекли относительно невысокие цены на зубопротезирование, обусловленные уклонением от уплаты налогов. 

По факту получения доходов от безлицензионной деятельности (только по доказанным эпизодам собралась сумма, превышающая 11 миллионов рублей) управлением финансовых расследований возбуждено уголовное дело в отношении руководителя общества. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter