Новости про коронавирус: в Ухане в рекордные сроки отстроена больница, пятерых белорусов эвакуировали в Казахстан

Коронавирус: сражение в прямом эфире

Вчера начала принимать больных новая временная больница в китайском Ухане, где бушует коронавирус ncoV-2019. Строительство началось сразу, как только стало ясно, что другие медучреждения переполнены, а тестовых наборов не хватает, и велось абсолютно рекордными темпами. Объект из готовых модулей возведен всего за 10 дней. На нем трудились, по данным китайской прессы, сотни тысяч человек. Причем за ходом строительства можно было наблюдать в прямом эфире. Никогда прежде мир не знал ничего подобного.

ФОТО WWW.METRO.CO.UK

Новая больница «Хошэньшань» площадью 25 тысяч квадратных метров рассчитана на 1 тысячу мест. В ней будут работать прибывшие в Ухань военные медики: 1,4 тысячи специалистов уже получили соответствующее назначение. Еще одна больница на 1,3 тысячи больных в Ухане начнет работать в четверг.

Надо признать, Китай прикладывает максимум усилий, чтобы остановить эпидемию. Ведь смертность от пневмонии, вызываемой новым типом коронавируса, достигла 2,5 процента. На утро понедельника число зараженных в стране превысило 17 тысяч человек, более 360 погибли. Зафиксирован, увы, и первый случай смерти за пределами КНР — на Филиппинах. ВОЗ считает эту вспышку чрезвычайной ситуацией международного значения. И мир отчасти уже в панике. Скажем, в США в разы взлетели цены на многоразовые медицинские маски и респираторы для защиты от пыли. Но есть и довольно оптимистичные новости: сотни людей благополучно вылечились от ncoV-2019, инфицированная китаянка родила здорового ребенка, а правительство Великобритании выделяет более 26 миллионов долларов на разработку новой вакцины против коронавируса и других инфекционных заболеваний. Через 16 недель начнутся клинические испытания…

ФОТО WWW.PIKABU.RU  

Тем временем в воскресенье из Уханя 5 белорусских граждан были эвакуированы в Казахстан. По словам министра здравоохранения Владимира Караника, их состояние не внушает опасений: «На сегодня они все без признаков болезни. Проводятся лабораторный контроль и обследование. По завершении карантина будет принято решение об отправке граждан на родину». Кстати, белорусские медики уже отрабатывают на практике алгоритм действий на случай выявления пациентов с подозрением на коронавирус.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter