Минздрав рассказал, какие клиники возвращаются к работе по профилю

Коронавирус сдает позиции

Фразу о том, что ситуация с коронавирусом «вызывает осторожный оптимизм», впервые произнес Глава государства в конце октября, посещая Минскую областную клиническую больницу. С тех пор вот уже пару недель специалисты Минздрава вторят словам Президента, отмечая плавное снижение заболеваемости по всей стране. А это значит, что у врачей появилась возможность усилить оказание плановой помощи (на этом, напомним, Александр Лукашенко акцентировал особое внимание): некоторые клиники постепенно возвращаются к работе по профилю. Мы узнали, какие именно.


В Брестской области перепрофилированы для работы с COVID-19 около пяти тысяч коек. На прошлой неделе к оказанию плановой помощи приступили отделения Брестского областного онкодиспансера, гинекологические отделения в Брестском областном роддоме и кардиохирургическое отделение Брестской областной больницы. Планируется, что на этой неделе после проведения дезобработки вернется к профильному режиму работы отделение торакоабдоминальной хирургии и трансплантации Брестской областной больницы. В Витебской области под ковидных пациентов задействовано чуть больше четырех тысяч коек. За две прошедшие недели эпидситуация позволила перепрофилировать из ковидных в обычные более 300 мест: например, начали принимать «родных» пациентов медики Витебского областного онкодиспансера. А со вчерашнего дня к лечению профильных заболеваний вернулась Витебская городская больница № 1. В Гомельской области для пациентов с ковидом выделено около пяти тысяч коек: за прошлую неделю 364 места перестали быть инфекционными. Вскоре планируется «очистить» еще 646: речь идет о разных отделениях в ЦРБ — в Брагине, Буда-Кошелево, Ветке, Добруше, Ельске, Житковичах, а также Гомельской областной больнице, Гомельской городской больнице № 2 и других медучреждениях. Количество инфекционных коек в стационарах Гродненской области составляет почти 3500, но при этом плановую помощь и консультации по профилям продолжают оказывать во всех клиниках. Похожая ситуация и в стационарах Минской области: здесь активно работают, чтобы минимизировать распространение ковида и не сокращать плановую помощь. На прошлой неделе эпидситуация в регионе стабилизировалась, что дало возможность специалистам вернуть в обычный режим работы почти 200 коек. Больных с инфекцией продолжают госпитализировать в 28 клиник — в них перепрофилированы более четырех тысяч мест. В Могилевской области для ковидных больных открыто чуть больше трех тысяч коек. Уже работают с пациентами своего профиля специалисты кардиологического отделения Могилевской областной больницы. Также возвращается в обычный режим работы Могилевский областной онкодиспансер.


Что касается Минска, здесь для лечения больных с COVID-19 развернуто более пяти тысяч коек (из них 430 для долечивания). Планируется, что на этой неделе вернутся к своему профилю отделения, которые оказывают плановую хирургическую помощь в Минском онкодиспансере, а также отделение офтальмологического профиля в 10-й больнице. Консультации и лечение продолжают оказывать в следующих больницах Минска: онкология — Минский онкодиспансер, общая хирургия — ­БСМП, 5-я ГКБ и ­МНПЦ хирургии, трансплантологии и гематологии. Пациенты офтальмологического профиля проходят лечение в 10-й, 11-й ГКБ, урологического — в 2-й, 4-й больницах и ­БСМП. Оториноларингологическую помощь, а также челюстно-лицевую хирургическую оказывают в 11-й ГКБ. На лечение к нефрологам можно попасть в 1-ю городскую больницу, а к травматологам — в 6-ю ГКБ и ­БСМП. Акушерско-гинекологическую помощь оказывают в 1-й, 3-й и 5-й больницах.


КСТАТИ

Очередная партия китайской вакцины против COVID-19 готова к отправке в Беларусь: документы на закупку 1 миллиона доз прошли все согласования. Кроме того, планируется, что китайская сторона передаст нам 500 000 доз вакцины и 500 000 шприцев в качестве иностранной безвозмездной помощи. Таким образом, на этой неделе ожидается поставка 1,5 миллиона доз вакцины SARS-CoV-2 Vaccine (Vero Cell), Inactivated, компании Sinopharm.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter