Коронавирус повлиял на наркоситуацию в стране. Разбираемся, что к чему

Коронавирус против зелья

Еще несколько месяцев назад не поверил бы, что в ситуации с COVID-19 могут быть хоть какие-то плюсы. Но во время визита в наркоконтроль убедился: пандемия поспособствовала стабилизации обстановки в стране. Как? Об этом, а также о новых наметившихся тенденциях, рассказали в Главном управлении по наркоконтролю и противодействию торговле людьми МВД (ГУНиПТЛ).

Коллаж Юлии КОСТИКОВОЙ.

Нет худа без добра

Из-за закрытия границ злоумышленникам стало крайне непросто провезти наркотики в Беларусь, объясняет начальник ГУНиПТЛ Олег Сильвестрович, это привело к дефициту запрещенных веществ в стране и повышению их стоимости:

Олег Сильвестрович.
— Поток транспорта значительно уменьшился — для наркосбытчиков выросла вероятность быть задержанными. Рисковали немногие. В итоге их товара стало настолько мало, что интернет-магазины начали скупать крупные партии друг у друга, перепродавая затем по более высокой цене конечному потребителю. Такое положение вещей отразилось на наркоситуации в Беларуси. За шесть месяцев 2020-го (по сравнению с тем же периодом прошлого года) преступлений зарегистрировали на 30 процентов меньше. Очевидно, что и на деятельность подразделений по наркоконтролю, как и на работу наших основных партнеров — министерств здравоохранения, образования, труда и социальной защиты — пандемия повлияла. Проведение многих мероприятий, в том числе профилактического характера, отменено либо приостановлено. Однако и в этих условиях ситуация остается контролируемой.

В июле оперативники задержали около десятка человек, распространявших крупные партии психотропных веществ в Минске: альфа-PVP, параметилэфедрон, MDMA… Не исключено, что работали фигуранты в интересах двух интернет-магазинов, перекупающих друг у друга зелье. В то же время, отмечают в ГУНиПТЛ, нехватка наркотиков спровоцировала ответные действия переориентировавшихся преступников: попытались наладить собственное производство. Судя по всему, не получилось. За полгода выявлено 25 помещений, специально приспособленных и оборудованных для выращивания наркосодержащих растений. При этом за весь прошлый год таковых обнаружили наполовину меньше.

Новые формы профилактики действуют

Какие другие тенденции наметились за последнее время? По сравнению с первой половиной 2019-го в 2,8 раза снизилось количество передозировок у несовершеннолетних. Произошло всего два случая. Любопытная цифра: этот показатель в сопоставлении с 2015 годом уменьшился в 37 раз. Число преступлений, на которые идут ребята, не достигшие 18-летнего возраста, идет на убыль ежегодно. Но по сравнению с прошлым годом их зарегистрировано на 70 процентов меньше (с 92 до 28)! Однако бдительность в ГУНиПТЛ не теряют. Летние каникулы, скорее всего, повлияют на подростковую преступность. Так, в июле в Минске и Гомельской области задержали двух 17-летних закладчиков психотропов. Теперь им может грозить до 15 лет лишения свободы… Тревогу у наркоборцов вызывает и то, что подростки идут на преступления из корысти, при этом четко понимая риски и осознавая, чем это может обернуться.

Еще наблюдение: наркозависимые стали чаще обращаться за помощью. Похоже, новые формы профилактики, точнее, информирование о возможностях лечения, наконец начали приносить плоды, считают в наркоконтроле. Упомянутые позитивные моменты там связывают в том числе с появлением множества современных проектов. К слову, наше издание не раз писало о них: информационный ресурс pomogut.by, экспериментальный центр для реабилитации наркоманов — лишь самые яркие из многих других.

Екатерина Шелегова.
— Лица, потребляющие наркотики, и их близкие начали с большим доверием относиться к медикам. Участились обращения за получением профессиональной медицинской помощи. Мы видим здесь связь с качественными изменениями в профилактической и реабилитационной работе. Антинаркотические площадки в Брестской и Витебской областях, ­pomogut.­by, запуск пилотного проекта длительной реабилитации для наркопотребителей, разработка и подписание информационной стратегии по профилактике наркомании — все вкупе и дало такой эффект, — говорит замначальника 1-го управления ГУНиПТЛ Екатерина Шелегова.

На ее взгляд, совместная работа государственных органов и общественных организаций в этом направлении должна быть продолжена. Выстраиванию единой системы профилактики будет способствовать, например, создание упомянутых антинаркотических площадок во всех регионах страны. Однако в Минске, где зарегистрированы 40 процентов от числа всех наркопотребителей страны и проблема наркомании стоит наиболее остро, такого центра нет пока даже на бумаге…

Екатерина Шелегова рассказывает, как еще за последние годы изменилась антинаркотическая деятельность и что будет в перспективе:

— Она начала приобретать черты многоуровневой системы, в которую вовлечены правоохранительные органы, здравоохранение, образование, средства массовой информации, наука, церковь, семья, общественные структуры. Удалось добиться понимания серьезности проблемы наркомании на уровне республиканских государственных органов, местных органов власти и большинства населения. Решен ряд стратегических вопросов, позволивших стабилизировать наркоситуацию в стране.

Следующим шагом, по мнению Екатерины Дмитриевны, в антинаркотической политике должно стать постепенное смещение вектора с силовых мер на профилактические и акцент на медико-психологическую помощь.

Чистое зло

Есть и нехорошие новости. В английском языке в названиях компьютерных игр и музыке можно встретить словосочетание Pure Evil («чистое зло»). У нас я окрестил бы им сложившуюся ситуацию с метадоном. По наблюдениям наркоконтроля, за последнее время произошел всплеск (относительно обычной ситуации) передозировок этим наркотиком. Дело в его чистоте. Даже сами интернет-магазины по продаже зелья заботливо предупреждают своих покупателей: «Ребята, внимание! Метадон очень чистый — будьте аккуратны с дозировками». Но не спешите очеловечивать драгдилеров. За их внимательностью к потребителю стоит исключительно корысть: невыгодно, когда покупатель слишком быстро умирает. Да и сейчас время непростое. Наркоторговля, хоть и грязный, а все-таки бизнес.

И тут, кстати, тоже повлиял COVID-19. Наркоманы, которые привыкли к другим видам веществ, из-за их отсутствия перешли на более тяжелый метадон. Не могут правильно рассчитать дозу. Это и приводит к летальному исходу, рассказывают в ГУНиПТЛ. В основном передозировки случаются у 30–35-летних потребителей со стажем, а еще у тех, кто имеет хронические заболевания, вызванные наркотиками. Наиболее остро проблема стоит в Минске.

Обеспокоенность по-преж­нему вызывают поставки зелья из-за рубежа. Тем более ограничительные меры на границах постепенно ослабевают. Начальник ГУНиПТЛ Олег Сильвестрович рассказывает о нарастании угрозы с территории других государств:

— В настоящее время обстановка в сфере нелегальных поставок наркотиков из-за границы на внутренний рынок характеризуется преобладанием российского вектора. Основные источники поступления — центральные и северо-западные регионы России, на территории которых увеличилось количество нелегальных нарколабораторий. При этом активность международного наркотрафика не угасает, внешняя наркоугроза сохраняется. Об этом красноречиво свидетельствует количество перекрытых каналов и перемещений наркотиков через Государственную границу Беларуси. И наша задача — дать адекватный ответ как внутри страны, так и на ее подступах.

zhur@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter