Можно ли обучать детей удаленно, сидя на Мальдивах? Отчего же нет, говорит нам пример демократии у соседей

Коронавирус, образование и Мальдивы

Интереснейшая штука, оказывается, этот европейский «карантин-карантин» от пандемии. «Дети второй год не могут отметить день рождения, они ограничены в своей свободе, не могут встречаться с друзьями, не могут посещать кружки», – жалуются родители первоклассников школы им. М. Мажвидаса, что в Литве. 

Это, конечно, обидно. Еще обиднее другое: несмотря на введенный литовским истеблишментом «самый европейский» карантин, еще осенью «в Литве не хватало пробирок для выполнения тестов». Пробирок! «Кто-то знал, что есть проблема с закупками, но обществу об этом стало известно, когда уже ничего сделать нельзя», – горько заявил (в ноябре заявил!) профессор медицины Вильнюсского университета Витаутас Касюлявичюс. 

На заметку тем немногочисленным нашим медикам, которые, переобувшись в «белые халаты», писали «горькие письма» и ругмя ругали и государство, и Правительство, и всю «эту систему». Знаете, что сделал литовский профессор? «Обращаюсь к бизнесу: купите эти пробирки для Литвы. Иначе все мы загнемся», – призвал он в своих соцсетях. И все. 

Могли и вы сделать так же? Могли. Авторитета и известности хватало. Но вы предпочли другой путь, отринув «не навреди». А ведь такие вещи возвращаются, доктора, вам ли не знать… 

Но вернемся к литовским школьникам: для всех для них официально организовано удаленное обучение. Которое учитель начальной школы Вероника Наумова решила проводить с Мальдивских островов. А какая разница? 

Родители возмутились: «Учитель приглашает к себе в друзья родителей своих детей. На профиле есть фотографии и в купальнике. Это нормально для учителя? Это этичное поведение?» И обратились прямо в Министерство науки, образования и спорта Литвы, заодно поставив под сомнение не только моральный облик педагога, но и разумность принятых правительством страны мер: «Мы сомневаемся, что педагог может удаленно работать из-за границы». 

На мой взгляд, это и есть тот показательный момент, когда криводушие, лицемерие и двойные стандарты, которыми пропитана, как ром-баба, вся европейская политика (а литовская – в первых рядах), из общих понятий становятся чертами характера. 
Согласен, если бы наша Ганна Северинец слиняла бы в Египет и начала бы оттуда в бикини «iзноў клікаць на Бітву Дабра і Зла», между призывами ныряя, отфыркиваясь, в бассейн, многие и у нас сочли бы поведение бывшего педагога сомнительным. Даже странно: ведь когда она заявляла, что «нельзя не фальсифицировать, работая в школе» – и одновременно учила (фальсифицируя) наших детей, – мало кто спрашивал, мол, этично ли это. Странно. 

Так чем же возмущены литовские родители: самими Мальдивами? Фотками в купальнике? Приглашением в друзья? Претензий к учебному процессу, как видим, у них нет. А вот тот факт, что они сидят здесь, а учительница начальных классов – там, судя по всему, озлобляет сердца настрадавшихся соседей. 
Позвольте, но ведь это и есть настоящая демократия. Должное следование законам и инструкциям: все, что не запрещено. И та самая толерантность пополам с мультикультурностью: приходи ко мне в друзья и стар, и млад, и литовец, и поляк. В одной пробирке. Которой так не хватило соседям для победных реляций о победе коронавируса образцовым карантином.
Хорошие новости: Беларусь, похоже, потихоньку сползает с плато второй волны. Напомню: на пике первой у нас было под тысячу ежедневных случаев заражения, на пике второй – вдвое больше.

То же происходит и у соседей. С одной лишь разницей: у них на пике второй волны число ежедневных заражений в среднем было больше нашего (около 2,5 тысяч, а население Литвы меньше в три с лишним раза) – то есть превышало первый пик в 35 и более раз. А пробирок, как мы теперь знаем, не завезли.   

Смертность в Литве: 1,61% (к числу зараженных), 1,1 человека на 1000 официального населения. В Беларуси: 0,69% и 0,2 человека на 1000 реальных жителей. Это данные далеко не лояльного сайта – впрочем, на других цифры те же, проверяйте в интернете. 

 Хотелось бы, конечно, услышать публичные комментарии докторов мартовых, послушать открытые песни минских соловьев, не ждать же весны? 

Что до учителей – с большей их частью все понятно: они у нас молодцы. И твердо верят, что всякие портящие им (и нам) жизнь северинцы когда-нибудь обязательно уедут. Не на Мальдивы, конечно. Хотя… 

Если уж честно, то мы всей талакой еще бы и доплатили. Чего ж не скинуться и не добавить… за такие-то снимочки… хоть поржать… уж простите, накипело. 

mukovoz@sb.by

t.me/nakipelo_by 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter