Коронавирус: Минздрав дал рекомендации по организации образовательного процесса

Все ближе 1 сентября. За парты в этом учебном году сядет более одного миллиона школьников. Местные власти на сей раз будут сами определять формат проведения Дня знаний. В большинстве школ линейки пройдут только для первоклассников. Остальных ждут тематические мероприятия. Учебный процесс будет организован с учетом дополнительных санитарно‑гигиенических норм. Минздрав подготовил рекомендации. В нововведениях разбиралась корреспондент «СБ. Беларусь сегодня».

Теперь в школах следует разделить время начала и окончания смен. Для проветривания необходимо увеличить продолжительность перемен на 5 минут, а также максимально, насколько это возможно, разобщить учеников на уроках, во время питания, сна, проживания. Важно закрепить за каждым учебным классом конкретное помещение, рассаживать ребят с учетом дистанции не менее 1—1,5 метра. 

Рекомендуется рассмотреть переход на двухсменный режим, а также организовать дневной и ночной сон, посещение столовой и гардероба по максимально разобщенным графикам. В документе отмечается, что в раздевалке не должны одновременно находиться ученики, у которых занятия уже закончились, и те, у кого они только начинаются. Для этого следует сократить уроки (лекции) или выделять дополнительные помещения для переодевания. 

Родительские собрания и личные встречи педагогов с родителями, педсоветы, собрания работников нужно проводить онлайн. Общие телефоны, наушники в лингафонных кабинетах и другие предметы дезинфицировать до и после использования. 

Должна быть обеспечена эффективная вентиляция помещений, а также ежедневно перед началом занятий необходимо измерять температуру тела работников с использованием бесконтактных термометров и с опросом о наличии признаков респираторных заболеваний.

В системе дошкольного образования, в специальных дошкольных учреждениях утренний прием детей должен проходить на открытом воздухе. Рекомендовано увеличить общую продолжительность прогулок до 1 часа 30 минут и более в день. А утренники и спортландии в группах проводить без родителей. 

В учебно‑педагогическом комплексе «Детский сад‑средняя школа агрогородка Чачково» многие методрекомендации Мин­здрава уже применяются на практике. 

— Начиная с апреля при входе у нас установлены дозаторы с антисептиком, — рассказывает директор Светлана Буткевич. — Классы проветриваются согласно графику. Массовые мероприятия ограничены. В нашем учреждении более двухсот учеников. Есть классы в составе пятнадцати человек. Поэтому при рассадке соблюсти дистанцию труда не составляет. Жидкое мыло для рук и антисептики закупаем своевременно. Отрадно, что и родители учеников наравне с педагогами прививают правила гигиены детям. 

О том, как дистанционно проводить родительские собрания, знают в минской гимназии № 14. Традиции общения в формате видеоконференций, сообщений в мессенджерах и по электронной почте будут продолжены и в этом учебном году, отметили в администрации. 

— Здоровье педагогов и учащихся — крайне важно, — отметила директор гимназии № 14 Мария Горохова. — Поэтому рекомендации Минздрава по профилактике заболеваемости коронавирусом будем выполнять. Ждем наших первоклассников на торжественной линейке 1 сентября. И постараемся сделать этот день для них незабываемым. 

Отец троих детей Владимир Анюховский из Заславля ознакомился с рекомендациями Минздрава и уверен, что они помогут снизить градус волнения родителей: отправлять в школу ребенка или продолжить обучение дистанционно? 

— Папы и мамы хотят, чтобы дети были всегда здоровы, — отметил Владимир. — Но нужно понимать, что ребенок, регулярно посещающий коллектив, даже при соблюдении дистанции и правил гигиены, может подхватить респираторную инфекцию где угодно. Стимулировать таким образом иммунитет даже полезно, говорят медики. 

Ольга Орлеанская, мама двоих детей из Минского района, считает, что любые меры, которые будут приняты в учебных заведениях для предотвращения распространения инфекций, смогут снизить заболеваемость ОРИ: 

— Наша семья коронавирусом переболела, поэтому моя дочь пойдет первый раз в первый класс без опасений заразиться. Вирусы вирусами, но начало учебного года никто не отменял, поэтому и родителям, и педагогам нужно сделать все возможное, чтобы день 1 сентября подарил яркие эмоции и оставил самые светлые воспоминания. 

kuzmich@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter