ВОЗ объявила вспышку коронавируса пандемией, но уверена, что ее можно контролировать

Коронавирус: хроника последних событий

Всемирная организация здравоохранения объявила вспышку коронавируса пандемией. Но сразу же оговорилась: само слово «пандемия» не меняет ни оценки угрозы, ни рекомендаций, данных ранее. Более того, генеральный директор ВОЗ Тедрос Гебреисус призвал употреблять этот термин очень аккуратно: при неправильном использовании он «может вызвать необоснованный страх и неоправданное признание того, что борьба окончена». Отнюдь нет. Хотя мир впервые столкнулся с пандемией, вызванной коронавирусом, он в первый раз имеет дело и с пандемией, которую можно контролировать. Это не испанка 1918 — 1919 годов, когда человечеству нечего было ей противопоставить.


Сами за себя говорят факты. Из 124 тысяч случаев COVID-19, зафиксированных в 114 странах, более 90 процентов приходится только на четыре государства. А в двух, пострадавших первыми — Китае и Южной Корее, — значительно снизилось число заболевших. Там волна идет на спад. Южную Корею по количеству случаев обогнала Италия. Из общего же числа инфицированных в мире скончалось более 4,6 тысячи пациентов, благополучно выздоровели уже свыше 68 тысяч. 

Италия — «красная зона» 

Страна остается в Европе лидером по количеству зара­зившихся: более 12 тысяч подтвержденных случаев заболевания, скончалось свыше 800 человек. Со вторника вся Италия объявлена «красной зоной» и живет в режиме строгой изоляции — передвижения запрещены за исключением «уважительных случаев», например, в силу рабочей или семейной необходимости, в школах и университетах остановлен учебный процесс до 3 апреля. Спустя несколько дней предписано закрыть заведения общепита, а также магазины, кроме торгующих предметами первой необходимости и аптек. 

США закрылись от европейцев

После заявления ВОЗ президент США Дональд Трамп выступил с обращением к нации, анонсировав месячный запрет начиная с пятницы 13-го на въезд европейцев (речь о государствах Шенгенской зоны). Под него, однако, не подпадут британцы. Что касается Китая, то ограничить оттуда въезд было решено еще в феврале. Для граждан США и имеющих Грин-карту запретов нет — их будут проверять на границе и могут поместить на карантин. 

Россия ограничивает авиасообщение

В Москве для профилактики запрещены все спортивные, зрелищные и иные массовые мероприятия численностью более 5 тысяч человек до 10 апреля, а Роспотребнадзор рекомендовал воздержаться от поездок в общественном транспорте в час пик. С пятницы ограничивается авиасообщение с Германией, Испанией, Италией и Францией.


В Украине объявлен карантин

Хотя официально на вчерашнее утро там был только один инфицированный, введен карантин до конца месяца на всей территории. Скажем, в Киеве остановлен образовательный процесс в учреждениях общего и высшего образования, запрещены массовые мероприятия, закрываются развлекательные центры, кинотеатры, музеи, отменяются авиарейсы в наиболее неблагополучные по коронавирусу страны, фактически прекращены полеты в Италию… Также Украина закрывает 170 пунктов пропуска на границе. 

До 25 марта закрывает на карантин вузы и школы также Польша. Власти Турции рекомендуют местным отельерам сдвинуть начало турсезона на месяц. В том числе из-за коронавируса (невозможности рабочих поездок экспертов) на два года отложен запуск космического корабля к Марсу. 

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Неожиданное решение приняли власти Стокгольма: как сообщила газета «Дагенс нюхетер», там начали тестировать на коронавирус только госпитализированных и людей из группы риска. Молодым предлагается переболеть дома. Глава пресс-службы региона Эрик Беглунд посоветовал: «Если вам 20 лет и вы человек без хронических заболеваний, вам нужно просто посидеть дома и переболеть. Даже если у вас есть симп­томы коронавируса, тест вам делать не будут. Независимо от того, были вы в контакте с носителями коронавируса или нет». В то же время пожилых людей с подозрением на коронавирус будет посещать специальная бригада медиков и у них будут брать пробы и проводить тесты. Решение ограничить выявление инфицированных было принято, потому что прежний подход требовал слишком больших ресурсов. 
В Беларуси у четверых заболевших коронавирусом уже получены отрицательные тесты. А первый пациент — иранский студент — вчера был выписан из больницы.
И о спорте

Вчера в древней Олимпии зажгли огонь Олимпиады, но сегодня вряд ли кто-то поручится, что Токио этим летом сможет провести Игры. Слишком много всего произошло за последние дни.


Остановлены чемпионаты НБА и НХЛ. Отправлены на карантин футбольные чемпионаты Италии и Испании. Отменен финальный турнир Кубка Федерации, где должна была играть и сборная Беларуси. На шесть недель отложены все мужские теннисные турниры. Отменен чемпионат мира по фигурному катанию. УЕФА формально представал последним бастионом, который отказывался что-то менять — матчи Лиги чемпионов состоялись (хотя некоторые и без зрителей) во вторник-среду, а вчера должны были играть Лигу Европы (хотя и не везде). Однако к концу дня подоспело сообщение, что УЕФА обсудит проведение всех национальных турниров, еврокубков и Евро-2020 на специальном заседании 17 марта.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter