Медики отработали алгоритм действий на случай возможной инфекционной опасности

Коронавирус: готовы дать отпор

В 6‑й минской клинической больнице вчера состоялись учебно‑тренировочные занятия с персоналом, чтобы отработать практические навыки по выявлению и оказанию медицинской помощи пациенту с подозрением на коронавирусную инфекцию. Все прошло предельно четко, медики показали: они во всеоружии.


…Кашель, насморк, температура выше 38. С такими жалобами молодая минчанка пришла в приемное отделение терапии.

— Вы были за последние две недели за пределами Беларуси? — уточняет медрегистратор.

— Да, в туристической поездке по Китаю, но до последнего времени чувствовала себя хорошо…


Пациентку тут же проводят на осмотр в отдельное помещение — смотровую, куда буквально через несколько минут заходят заведующий отделением и медсестра, экипированные в защитные костюмы. Одноразовые халаты, шлемы, бахилы, перчатки, респираторы, защитные очки — все это на случай возможной опасности… Тревога учебная, на самом деле здоровью старшей медсестры приемного отделения Ирины Монак, блестяще вошедшей в роль больной, ничего не угрожает. Но все будто на самом деле. Оперативные действия медиков, приезд бригады «скорой», загрузка пациентки в специальный медицинский бокс для транспортировки в Городскую клиническую инфекционную больницу, последующая дезинфекция помещения, сдача спецодежды на обеззараживание. Быстро. Слаженно. Профессионально. Через каких‑то 20 минут в клинике уже ничего не напоминало об экстраординарном случае.


— Мы ежегодно проводим подобные учения для отработки практических навыков, — рассказала врач‑эпидемиолог, заведующая отделением инфекционного контроля 6‑й ГКБ Татьяна Липницкая.  Чтобы эффективно действовать в любой ситуации. Это своего рода тренинг, необходимый в каждой профессии. Замечу, что наше медицинское учреждение готово к возможному приему пациентов с подозрением на коронавирусную инфекцию. Мы обеспечены всем необходимым: противовирусными, антибактериальными лекарствами, средствами индивидуальной защиты, дезинфицирующими, антисептическими препаратами. Поводов для волнения нет!


khlystun@sb.by

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Ситуацию по новому типу коронавируса специалисты оценивают в динамике. И если в конце января прирост новых случаев достигал 39 процентов, то в прошлые выходные — уже 22 процентов, а на данный момент речь об 11 процентах. То есть меры, принятые КНР, безусловно, работают. 24 страны столкнулись с завозными случаями, но местные ситуации с передачей вируса единичны. В Беларуси продолжают действовать все необходимые меры, чтобы не допустить ввоза коронавируса. В первую очередь это санитарно‑карантинный контроль: с 28 января его прошло около 190 тысяч человек, около 300 из которых возвращались из Китая. К слову, были выявлены и те, у кого наблюдались симптомы острой респираторной инфекции. Они были госпитализированы, все необходимые исследования проведены в полной мере. В общей сложности на nCoV‑2019 проверены 522 человека. На территории нашей страны вирус по‑прежнему не выявлен.


Сейчас в Беларусь активно возвращаются китайские студенты, которые уезжали на родину на новогодние праздники. Повышает ли это риск? Министр здравоохранения Владимир Караник развеял опасения и домыслы:

— Мы по‑прежнему считаем, что риск завоза инфекции в нашу страну хоть и имеется, но небольшой. И мы контролируем возможные последствия. Среди студенческого сообщества, от китайских студентов, которые не уезжали к себе домой, начались волнения по поводу того, что им придется проживать и контактировать с вернувшимися. Чтобы снизить этот минимальный риск и успокоить студентов, мы предложили общежитиям размещать таких китайских студентов в отдельных блоках, а если это невозможно, предложили профилакторий. Это не карантин: к нам возвращаются студенты из «чистых» регионов Китая, у них нет признаков заболевания, и они не находились в контакте с заболевшими. В лагере «Бригантина» они будут находиться 2 недели — на время инкубационного периода. Там будет организована программа обучения, питания и все необходимое для комфортного проживания. Сейчас мы ожидаем 29 человек.
Подобные тренинги в учреждениях здравоохранения Минска проходят уже две недели, подчеркнул первый заместитель председателя комитета по здравоохранению горисполкома Дмитрий Чередниченко. Конечная цель подготовки — свести к минимуму возможный риск распространения инфекции. От момента подозрения на коронавирус до получения результатов из РНПЦ эпидемиологии и микробиологии должно пройти не более 6 — 7 часов. В столице обследовано уже около 400 человек, обратившихся за медпомощью, ни у одного коронавирус не выявлен.
savitskaya@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter