Коронавирус. Какие будут последствия?

Коронавирус: экономика страха

Пандемии, которые были до этого в Китае, не имели столь сильного воздействия на глобальные медиа 

Уже больше месяца внимание всего мира приковано к последним новостям о китайском коронавирусе с официальным названием Covid-19. В то же время от обычного сезонного гриппа, по данным ВОЗ, каждый год умирает от 290 до 650 тысяч человек. 

Тем не менее после нагнетания ситуации в СМИ новости о коронавирусе имеют огромный резонанс. Данную проблему в ракурсе экономических, политических и геополитических последствий обсудили в пресс-центре БЕЛТА в рамках совместного с Белорусским институтом стратегических исследований проекта «Экспертная среда».

Аналитик БИСИ кандидат исторических наук, доцент Антон Дударенок замечает, что Китай неоднократно сталкивался с подобными явлениями. В 2003 году там была схожая ситуация. Но есть и отличия. Тогда вирус начал распространяться не в таком многомиллионном городе, как Ухань:

— Если сравнивать с 2003-м, у Китая есть опыт и он его активно применяет. Сейчас мы видим, что многомиллионный город практически изолировали. Все это служит дополнительным фактором напряженности. 

ВОЗ признала коронавирус чрезвычайной ситуацией в области общественного здравоохранения. Всего в градации 6 таких степеней серьезности, это четвертая. То есть пандемия не объявлена. Но паника, особенно в СМИ, присутствует.
Юрий Шевцов

В связи с этим Юрий Шевцов отметил следующее:

— В заявлении ВОЗ говорится следующее: пока пандемии нет, но угроза существует. И она происходит из несовершенства систем здравоохранения многих стран мира.

Вадим Сугак
Со своей стороны, Вадим Сугак подчеркивает, что людям интересны новости о кризисе, войнах, эпидемии:

— Почему у мировой общественности коронавирус вызвал такую популярность? Потому что неизвестны источники. Все версии имеют право быть, в том числе и версия американского следа…

Виктор Шадурский, декан факультета международных отношений БГУ, доктор исторических наук, профессор:

Виктор Шадурский
— Не надо преувеличивать роль США, несмотря на то что они действительно важная сторона. Мир гораздо шире, чем Соединенные Штаты. Есть масса стран, которые ждут инвестиции из КНР и китайского присутствия.

Вместе с тем ситуация с коронавирусум влияет не только на экономику Китая, но и мира в целом. По некоторым данным, из-за обвала фондовых рынков КНР уже потеряла порядка 350 миллиардов долларов. 

Алексей Авдонин
Алексей Авдонин, аналитик БИСИ:

— Событие региональное, а масштаб имеет международный. Вирус был раскручен с помощью медиа, международных СМИ и оказал сильное воздействие на мировую экономику.

Впрочем, старший преподаватель кафедры международных отношений Академии управления при Президенте Юлия Абухович ситуацию излишне драматизировать не склонна:

— Мнения о последствиях были от «все пропало», до «поживем — увидим». Из последствий я вижу возможность на волне всех этих событий перераспределения рынков.

А вот по мнению аналитика БИСИ Антона Дударенка, эта ситуация для Китая не черный лебедь, она просчитана:

— Это скорее черный лебедь для мира в целом. Если сумеют объединиться, решить эту ситуацию на уровне коллективных усилий, тогда данное событие перестанет быть черным лебедем для всей нашей планеты… 

ДОСЛОВНО

  Юрий Шевцов, директор Центра по проблемам европейской интеграции:

— Это эпидемия, касающаяся пока одного города, и, скорее всего, они ее там же и преодолеют. Если даже Китай и потеряет в этом году из-за вируса 1 — 2 процента своего роста, он все равно будет расти. Это огромные темпы по сравнению с большинством других стран.

Вадим Сугак, руководитель Белорусско-китайского исследовательского центра «Пояс и путь»:

— Есть такой китайский иероглиф «вэй и цзи», он обозначает кризис. В нем содержится как угроза, так и возможность. Китаеведы часто ссылаются на китайскую практику, когда у них возникают сложности, они мобилизуются. 
ВОЗ: в 80 процентах случаев болезнь протекает в легкой форме и полностью излечивается. 
bakun@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter