Коронавирус. Бельгия и Беларусь: два полюса

В своем предыдущем репортаже из Брюсселя «Заложники коронавируса», опубликованном на этом сайте 4 апреля этого года, я уже писал о том, как мы с семьей оказались заложниками карантинных мер и закрытых границ в Бельгии и почему я провожу параллель между происходящим сегодня в Королевстве Бельгия и Беларуси. Ситуация развивается стремительно. Каждый день приносит новые данные и новые особенности. Но, как бы то ни было, мы движемся схожими путями. И если есть возможность избежать ошибок того, кто отправился первым по этому неизведанному доселе маршруту, то лучше так и поступить. 

Такие маски по цене 1,45 евро появились в продаже 

Просто статистика

Напомню, Бельгия объявила карантин под незнакомым до сей поры названием «конфинеман» с 14 марта. Были закрыты школы и иные учебные заведения, все магазины, кроме продуктовых, непроизводственные и коммерческие фирмы, услуги и сервис, спортивные и культурные помещения, церкви, сильно сокращено движение общественного транспорта, ограничено перемещение людей без необходимости на улицах и т. д. Число заболевших на момент принятия решения было здесь 399 человек, умерших — 3. 

Беларусь этот порог превысила ровно через три недели, достигнув числа 400. Именно с этой точки отсчета я и стал вести свой персональный дневник, пытаясь сравнить темпы роста числа заболевших у нас с тем, как это происходило в Королевстве Бельгия. 

При этом важным фактором этого сравнительного анализа было то, что Минск так до сих пор и не объявил карантин, предпочитая идти по «шведскому варианту». На фоне всех остальных стран в Европе и даже мире это выглядело вызывающе. И, по правде сказать, продолжает до сих пор раздражать белорусских соседей, которые закрылись от «бунтовщицы» пограничными кордонами и запретными на въезд мерами. Признать за Беларусью право по-своему вести борьбу с новым заболеванием — значит поставить под сомнение собственные меры, которые как под копирку друг за другом по мере продвижения «вирусной заразы» вглубь материка стали принимать европейские государства и Россия. С той лишь разницей, что у одних эти меры были щадящими, с расчетом на дисциплинированность и сознательность граждан, у других жесткими и архижесткими, превращающими режим якобы самоизоляции практически в домашний арест с угрозой объявления чрезвычайного положения и даже комендантского часа.

В карантин самое время заняться ремонтом дорог

И сегодня я хотел бы привести данные моих расчетов, чтобы помочь разобраться читателям: а так ли уж нужен этот карантин? И если да, то в каком виде? И так ли уж плохи белорусские меры, как их пытаются критиковать в Европе, России и даже внутри Беларуси, прикрываясь популистскими лозунгами «заботы о здоровье», умышленно игнорируя то, что действительно делается в нашей стране в борьбе с COVID-19?

Итак, как на сегодня обстоят дела в Беларуси через две недели после условной отметки в 400 заболевших, на которой Бельгия объявила свой «конфинеман» (карантин)? По данным Минздрав Республики Беларусь на 17 апреля официально зарегистрировано 4779 человек с суточным приростом в 575 новых зараженных. При этом жертвами на сегодня стали уже 42 человека, официально умерших из-за коронавируса (смертность составляет 0,88% от числа инфицированных). На первый взгляд цифры кажутся ужасающими. Судя по комментариям к публикациям материалов о коронавирусе, белорусов потихоньку охватывает паника, настоящий психоз, пишутся петиции с требованиями введения в стране карантина. Но давайте на минуту успокоимся и взглянем на другие цифры.

За такой же период в Бельгии было зарегистрировано 7284 заболевших (суточный прирост составил 1049), умерших было 289 человек (данные на 27 марта). Таким образом, смертность у бельгийцев на тот момент составляла уже 3,97%. 

Волонтеры в выходные играют под балконами дома престарелых

Нетрудно заметить, что темпы роста в Бельгии явно выглядят более опасными. И это при том, что бельгийцев трудно обвинить в несоблюдении карантинных мер. Понятно, что нарушителей режима «конфинемана» хватает и в Королевстве Бельгия. Но в сравнении, например, с итальянцами и испанцами, за которыми закрепилась слава «горячих свободолюбивых народов», и тем более французами, издавна славящимися своим «революционным духом» забастовщиками, бельгийцев смело можно отнести к весьма послушным и исполнительным в плане дисциплины.

В Бельгии даже нет необходимости прибегать к присутствию полицейских патрулей у входов в магазины. Многие требования здесь зиждутся на сознательности местного населения. Недаром европейцы шутят: чем дальше от экватора на север, тем дисциплина и сознательность выше. 

Не достигнув ожидавшихся результатов по остановке роста заболеваемости и снижению смертности, бельгийские власти продлили карантинные меры до 3 мая. Вдобавок еврокомиссары еще и потребовали строгих пограничных мер внутри ЕС, чтобы избежать массового перемещения граждан в целях закупки продуктов питания и товаров первой необходимости в приграничных районах соседних стран. Ведь посещение продуктовых супермаркетов относилось по карантинным меркам к обоснованным для перемещения причинам. Теперь же границы для подобных целей закрылись.

За покупками в магазин на личном транспорте

А как же обстоят дела сейчас со статистикой коронавируса в Бельгии? На сегодняшний день число заболевших достигло 36 138 человек, 7-е место в Европе.  Несколько стабилизировался рост числа инфицированных, составив накануне 1329 человек. Но самое печальное для бельгийского королевства это число умерших — 5163. За последние сутки жертвами вируса стали 303 человека. При том, что в среднем всего за сутки в Бельгии умирает 330 человек. Уже пять дней подряд Бельгия удерживает грустную пальму первенства по проценту смертности от коронавируса в мире. Сегодня она составила уже 14,29%.

Бельгийские политики, ужаснувшись таким «прогрессом», поспешили заявить на днях, что массовые мероприятия не вернутся в страну вплоть до 1 сентября. Этим заявлением они замахнулись даже на самое популярное и престижное для королевства событие в виде Гран-при Бельгии чемпионата мира "Формулы-1", который традиционно проводится в последний уик-энд августа. Это вызвало массу споров у людей, недовольных нынешним правительством и принимаемыми им мерами по борьбе с пандемией коронавируса. И, по всей видимости, данное обстоятельство станет эдаким предметом торга бельгийского руководства как с владельцами этого престижного чемпионата, так и со своими оппонентами. 

Сохранять дистанцию нужно и в парке

Так нужен ли карантин?

О том, что предупредительные меры нужны, никто не спорит. Самодисциплина в плане гигиены и поведения на улицах — это то, чему мы должны
Когда музыка продлевает жизнь
следовать. И вполне можем следовать без введения жестких мер наподобие тех, что ввели в России. Правда, находятся оппоненты, которые утверждают, что по-другому нас, мол, не научить. Нужен строгий карантин, чтобы уберечься от распространения коронавируса. 

Кстати, в этом есть и иной смысл в поддержку моим оппонентам. Штрафы за нарушение режима карантина как раз пополнят государственную казну в отсутствие притока налогов от остановленных и неработающих предприятий. Так, например, в Бельгии за беспричинное нахождение на улице (без срочной или оправданной необходимости) вам грозит штраф в 250 евро, который местные полицейские патрули с охотой выпишут вам при случае. Недалеко осталось и российской полиции до начала массовых штрафных санкций против нарушителей режима изоляции. Спросите себя, белорусы, вам это надо? 

Но при этом большинство из сторонников карантина наверняка мечтают, что кто-то будет обязан оплачивать им пребывание дома. А сам он не прочь будет сходить в лес или отправиться по делам на дачу. В общем, порешать свои личные задачи. Наивность. Этого не будет. И не надо завидовать, глотая слюну, соседям и зарубежным знакомым, как это расписывают красиво, судя по публикациям на различных сайтах, в странах Европы или в той же России. Мол, везде людям за просто так приплачивают из государственной казны по причине карантина. Вряд ли это будет белорусским феноменом.    

Часть мусорщиков тоже ушла в карантин

Два полюса

Бельгия и Беларусь сейчас словно два разных полюса. Похожи, но по разные стороны от экватора. У одних карантин, а другие позволяют себе продолжать жить свободно, лишь внося некоторые поправки на дисциплину и частичную самоизоляцию. Нигде больше в Европе (не считая Швеции) нельзя пойти в спортзал поиграть в мяч. И я считаю это ненормальным. Те, кто закрылся в карантине, в одночасье наплевав на демократические основы, например, в виде свободы перемещения граждан, лидируют в мире по числу умерших от коронавируса. А те, кто пытается другими способами решать эту проблему, находятся на другом полюсе, где страны с самым низким уровнем смертности от этого вируса. 

Сегодняшний уровень смертности от COVID-19 в Беларуси среди самых низких  в мире — 0,88%. На мой взгляд, если этот показатель не превысит 1%, то можно будет считать, что мы близки к оптимальному. Кто-то может возразить, что даже 1% в масштабах государства — это много. Но давайте отбросим демагогию, прикрываясь якобы заботой о здоровье людей. В современной цивилизованной Европе уровень смертности в развитых странах составляет от 1 до 1,3% в год. И если Беларусь продолжит активно бороться с коронавирусом, а заодно и прочими другими заболеваниями как инфекционного, так и иного характера, с показателем в 1% от числа заболевших, то это уже будет хорошо. Ведь даже хорошо изученная обычная пневмония регулярно уносит из жизни свои стабильные 10% пациентов. И мы при этом не ратуем за то, чтобы уйти на карантин или в долгосрочный неоплачиваемый отпуск. 

Прогулки разрешены недалеко от дома

Что же касается вирусных заболеваний, то ведь ни для кого из тех, у кого дети учились или еще учатся в школах, не секрет, что в отопительный период в Беларуси с октября по апрель в классах редко когда бывает посещаемость выше 80%. Причина? Чаще всего ОРЗ и ОРВИ. И никто не паниковал по поводу распространения гриппа и возможных осложнений. Они случались и тогда. И даже вакцинация от гриппа, на мой взгляд, не был панацеей от всех этих заболеваний, поскольку вакцину разрабатывали под грипп прошлогодний, а новый мутирующий вирус вносил свои поправки. Лично я противник повальных в масштабах страны вакцинаций, если можно без них обойтись. Но это мое личное мнение, я его никому не собираюсь навязывать. 

Что же касается непосредственно самого коронавируса, то я не пытаюсь здесь принизить его действительную опасность. Но если этот самый уровень опасности с помощью СМИ превысили раз в десять, то давайте хотя бы уменьшим его раз в пять, чтобы вернуть его поближе к реалиям. И тогда нам будет меньше грозить опасность умереть от паники, психозов, экономических кризисов и прочих сопутствующих катаклизмов и неразберихи, прежде чем вирус нас настигнет. Давайте будем лучше работать над естественным укреплением своего морального духа и заодно иммунитета, ведь им и предстоит непосредственно бороться с вирусом в случае заболевания. 

С пациентами из домов престарелых предосторожности обязательны

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter