В Брестской области первой дозой вакцины привито свыше 65 процентов населения

«Корона» отступает

Уже более двух лет нам приходится бороться с коронавирусной инфекцией. Волны заболеваемости с регулярной периодичностью сменяют друг друга. Однако принимаемые меры позволяют успешно противостоять опасному недугу. В Беларуси медучреждения постепенно возвращаются к обычному режиму работы. Ситуацию на Брестчине изучил корреспондент «Р». 

Система здравоохранения в области работает слаженно и готова успешно противостоять инфекции в дальнейшем.

Вирус дает задний ход

В Брестской области наблюдается улучшение эпидемиологической ситуации. Заместитель начальника главного управления по здравоохранению Брестского облисполкома Дмитрий Горегляд констатирует, что в регионе заболеваемость COVID-19 находится на низшем уровне за весь период очередной волны:

— В настоящее время ситуация стабильная, число поступающих в учреждения здравоохранения больных с коронавирусом постоянно снижается. Сейчас мы фиксируем только около 9 процентов заболевших по сравнению с показателями, которые наблюдались на пике. Доминировал штамм «Омикрон», который по сравнению с предыдущими более контагиозный, то есть заразный, но характеризуется меньшей патогенностью. Тяжелых пациентов у нас было меньше, у многих заболевание протекало в легкой форме: в основном поражались верхние дыхательные пути, из симптомов — насморк, кашель, повышение температуры. Как правило, через 5—7 дней человек выздоравливал.

Особенностью нынешней волны стало ее совпадение по времени с сезонным подъемом заболеваемости ОРВИ и гриппом. Нагрузка на медиков, прежде всего на амбулаторно-поликлиническую сеть, существенно выросла. Тем не менее вовремя принятые меры по изменению графика работы учреждений здравоохранения в выходные дни позволили успешно справиться с большим потоком пациентов. Медицинская помощь населению оказывалась своевременно. 

Сегодня в регионе для оказания помощи пациентам с COVID-19 выделено 527 коек (3,9 процента от всего коечного фонда). В связи со снижением заболеваемости среди взрослого и детского населения центральные районные больницы возвращены к работе в плановом порядке. Проводится централизация оказания стационарной помощи ковидным пациентам на межрайонном уровне: нуждающиеся в госпитализации направляются в специализированные инфекционные центры, созданные в больницах Бреста, Барановичей и Пинска.

К примеру, инфекционное отделение Брестской областной клинической больницы оказывает помощь пациентам из Жабинковского, Малоритского и Березовского районов. В Брестской центральной городской больнице проходят лечение жители Бреста, Брестского, Каменецкого, Пружанского и Кобринского районов. Барановичская городская больница принимает пациентов из Барановичей, Барановичского, Ивацевичского, Ляховичского и Ганцевичского районов. В Пинскую центральную больницу направляют больных из Пинска, Пинского, Лунинецкого, Столинского, Дрогичинского и Ивановского районов.

Дмитрий Горегляд подчеркивает, что система здравоохранения в области работает слаженно и готова успешно противостоять инфекции и в дальнейшем:

— Лекарственных средств у нас достаточно, имеется запас препаратов на 3—6 месяцев. Медработники обеспечены средствами индивидуальной защиты в полном объеме. Материально-техническая база постоянно укрепляется: в прошлом месяце аппарат КТ появился в Лунинецкой центральной районной больнице. К тому же медики за последние два года накопили большой опыт борьбы с коронавирусом, так что застать нас врасплох инфекция не сможет. Однако и самим гражданам надо не забывать о профилактических мерах, прежде всего о вакцинации.

Привиться не забудь!

Вакцинация по-прежнему остается самой эффективной мерой в борьбе с «короной». В регионе прививочная кампания набрала неплохой ход. Заведующая отделением иммунопрофилактики ГУ «Брестский областной центр гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья» Светлана Карпович приводит убедительную статистику:


— В Брестской области первой дозой вакцины в настоящее время привито почти 853 тысячи человек, что составляет 65,8 процента населения. Второй компонент получили более 732 тысяч — 59,3 процента от общей численности жителей региона. В лидерах традиционно областной центр: в Бресте привито свыше 212 тысяч человек, следом идут Барановичи и Пинск — 116 тысяч и почти 82 тысячи соответственно. Среди районов наибольший охват населения вакцинацией в Пинском (74,7 процента).  В целом все районы нашей области преодолели планку в 60 процентов. Самый высокий процент вакцинированных наблюдается среди тех, кто подвержен наибольшему риску заражения, — сотрудников медицинских организаций, учреждений образования и социального обслуживания. 

Впрочем, на достигнутых показателях в регионе останавливаться не собираются. Вакцинирование от COVID-19 будет продолжаться, тем более что все необходимые препараты имеются в достаточном количестве. Сейчас используется вакцина китайского производства Verо Cell и российский «Спутник Лайт». Привиться можно в амбулаторно-поли­клини­ческих учреждениях области. Детей и подростков в возрасте    12—17 лет (только с согласия родителей или законных представителей) также вакцинируют и по месту учебы, спасительную дозу уже получили почти 26 тысяч ребят. Однако привитым людям не следует забывать о том, что со временем защитный механизм ослабевает, а через шесть и более месяцев после основного курса необходимо обращаться за третьей дозой. В области бустерную дозу получили около 59 тысяч человек. 

Светлана Карпович акцентирует внимание на необходимости вакцинации населения:

– Мы уже долгое время живем с коронавирусом, и практика показывает, что прививка позволяет избежать тяжелых форм заболевания. Конечно, вакцинация не гарантирует стопроцентную защиту, но у привитых болезнь в большинстве случаев протекает гораздо легче, без серьезных осложнений. Нам надо понимать, что коронавирус никуда не исчезнет, возможно, с течением времени станет сезонным заболеванием. Поэтому следует продолжать соблюдать все меры профилактики и вакцинироваться. Только сообща можно противостоять этому коварному недугу.

yarmoschuk@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter