Людям из групп риска нельзя пренебрегать мерами профилактики вирусной инфекции

Корона давит на сердце

Сердечно-сосудистая система традиционно находится в фокусе повышенного внимания в условиях распространения COVID-19. Связано это с тем, что, с одной стороны, вирус способен повреждать не только органы дыхания, но также сердце и сосуды, вызывая развитие тяжелых осложнений и жизнеугрожающих ситуаций. С другой — анализ «по свежим следам» еще китайского опыта показал, что люди, страдающие артериальной гипертензией и заболеваниями сердца, в большей степени подвержены развитию инфекционного процесса, отличаются склонностью к тяжелому течению и летальному исходу


О нюансах развития коронавируса у пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями беседуем с кандидатом медицинских наук, доцентом кафедры кардиологии и внутренних болезней БГМУ Татьяной Статкевич.

— Татьяна Васильевна, новая коронавирусная инфекция повлияла на все сферы человеческой жизнедеятельности, заставила врачей объединиться и обратить внимание на особые группы населения, склонные к заражению вирусом и более тяжелому течению заболевания и соответственно нуждающиеся в повышенных профилактических мероприятиях. Сердечники, как мы их называем в обиходе, здесь на первом месте.

— Не вызывает сомнений, что наиболее значимым фактором, ассоциированным с неблагоприятным прогнозом, является возраст пациентов. Закономерно, что вероятность сердечно-сосудистых заболеваний у пациентов пожилого и старческого возраста существенно выше. Присоединение коронавирусной инфекции в таких условиях создает особую клиническую ситуацию с высоким риском неблагоприятных исходов. Причины этого явления связаны и с возрастающим риском обострения хронической патологии сердца и сосудов, и со спецификой поражения вирусом различных органов и систем.

— Мужчины и женщины приблизительно в равной степени восприимчивы к заражению коронавирусной инфекцией?

— Об этом неоднократно писали в научных изданиях. Однако сейчас накапливается все больше данных, что для мужчин риск развития тяжелого течения и смертельного исхода при COVID-19 существенно выше. Эпидемиологическое исследование, недавно проведенное на территории Европейского региона, показало, что смертность среди мужского населения почти в 2,5 раза выше и в целом для него характерно большее число осложнений коронавирусной инфекции. Причины этого явления могут быть связаны как с особенностями функционирования иммунной системы в женском организме, разным числом рецепторов на поверхностях клеток, так и с целым рядом других социально-экономических факторов.

Дети отличаются склонностью к бессимптомному течению COVID-19. Поражение сердечно-сосудистой системы у них встречается редко, но тоже не исключено. Описаны случаи развития миокардита, тяжелых нарушений ритма, сердечной недостаточности. Особую группу риска представляют дети, перенесшие операции на сердце в связи с врожденными пороками или по другим причинам.

— Спрошу как обыватель. Коронавирус наносит удар по легким. При чем здесь болезни сердца, если человек регулярно принимает все предписанные врачом препараты и, в принципе, не жалуется на скачки давления?

— Всем хорошо известно, что пациенты с артериальной гипертензией, сахарным диабетом, ишемической болезнью сердца, ожирением как более уязвимая часть населения, склонная к повышенной тяжести течения коронавирусной инфекции, нуждаются в усиленных мерах профилактики и тщательном соблюдении правил и норм социального дистанцирования. У рассматриваемой категории пациентов иммунная система не может эффективно контролировать размножение вируса в острой фазе, в результате заболевание приобретает остроту и чаще заканчивается летально.

Наиболее распространенной кардиоваскулярной патологией считается артериальная гипертензия, которая встречается приблизительно у 30 % пациентов с COVID­19 и является фактором, ассоциированным с повышенным риском необходимости искусственной вентиляции легких и смертельного исхода. Высокая частота встречаемости артериальной гипертензии среди пациентов с коронавирусной инфекцией не является неожиданной, учитывая общую распространенность данного заболевания в популяции.

Фото Алексея Матюша

Другим важным вопросом является необходимость продолжения приема лекарственных препаратов для лечения сердечно-сосудистых заболеваний. Вопрос этот возник потому, что на начальных этапах пандемии появилось и широко распространилось предположение, что прием ингибиторов ренин-ангиотензин-альдостероновой системы (часто назначаемая группа препаратов для лечения болезней сердца и повышенного давления) может способствовать инфицированию и более широкому проникновению коронавируса в клетки. Данное предположение не получило доказательств. Более того, проведенные исследования продемонстрировали, что продолжение приема сердечно-сосудистых лекарственных средств — это способ защитить сердце в тяжелых условиях вирусной нагрузки, снизить вероятность осложнений и обеспечить скорейшее выздоровление.

К сожалению, в условиях коронавирусной инфекции значительно возрастает риск повреждения сердечной мышцы. Это связано как с прямым влиянием вируса на клетки миокарда, так и с развитием «классического» инфаркта миокарда на фоне возросшей нагрузки на сердечно-сосудистую систему при инфекции и лихорадке.

— У многих препаратов, которые облегчают работу легких, есть нежелательные побочные эффекты. Врачи оказываются перед непростым выбором.

— В условиях пандемии большое внимание кардиологическая служба уделяет вопросам межлекарственного взаимодействия. При лечении пациентов с COVID‑19 действительно используются противовирусные лекарственные средства, обладающие дополнительными эффектами на функционирование сердечно-сосудистой системы. Такое влияние, особенно при наличии патологии сердца, может оказаться крайне нежелательным и вызвать ухудшение состояния. Поэтому такие пациенты нуждаются в более тщательном динамическом наблюдении, в том числе с привлечением специалистов-кардиологов.

— Можно ли сегодня говорить о том, что, если человек переболел COVID‑19 бессимптомно, для его организма не будет никаких нежелательных последствий?

— Сведений в настоящее время недостаточно, и этот вопрос находится на стадии активного изучения. В рамках отдаленного прогноза можно предположить, что для людей с бессимптомным или малосимптомным течением коронавирусной инфекции, когда влияние вируса на метаболизм и функционирование сердечно-сосудистой системы минимально, последствия также окажутся минимальными. Тяжелое течение приводит к возникновению очагов фиброза в легких, влияет на обмен веществ и функцию свертывания крови, вызывает дыхательные расстройства, которые иногда сохраняются в течение длительного времени после инфекции и могут способствовать обострению и усугублению сердечно-сосудистых заболеваний в отдаленной перспективе. Наблюдение за пациентами, перенесшими инфекцию, схожую по своему генетическому коду с коронавирусной, свидетельствует, что около половины из них имели нарушения обмена липидов и углеводов в будущем. Эти данные в отношении COVID-19 требуют уточнения.

— Нам предрекают вторую волну активизации коронавируса в конце осени. О чем должны помнить пациенты с сердечно-сосудистыми заболеваниями?

— Людям из групп риска ни в коем случае нельзя пренебрегать общими мерами профилактики вирусной инфекции: обязательно носить маски в местах массового скопления людей, регулярно обрабатывать антисептиком руки, по возможности соблюдать социальную дистанцию, не выходить из дома при первых признаках простудных заболеваний. Крайне важно еще более тщательно, чем обычно, контролировать артериальное давление, соблюдать режим приема лекарственных препаратов. Ведь сильное и защищенное сердце позволит победить инфекцию и выздороветь в максимально короткие сроки.

Фото Алексея Вязмитинова

В ТЕМУ

По мере того как врачи пытаются оценить ущерб, нанесенный различным органам пациентов, переболевших COVID-19, они сталкиваются с вполне ожидаемой проблемой: люди, страдающие заболеваниями легких, сердца, почек или крови, как правило, и становились первыми жертвами коронавируса, и в их случае болезнь чаще всего протекала тяжело. Поэтому не всегда можно определить, к чему привел вирус, а что уже было повреждено до него, пишет bbc.com. Ясно одно: когда симптомы инфекции начинают проявляться, функции многих органов нарушаются, и отказ одного ведет за собой отказ других. Свою роль играет и острый воспалительный процесс, который приводит к инсультам и инфарктам.

Как говорится в отчете за март, опубликованном в специализированном медицинском журнале JAMA Cardiology, повреждения сердечной мышцы были отмечены почти у 20 % из 416 обследованных пациентов в уханьских больницах. В тех же медучреждениях, но уже в реанимационных отделениях аритмия была отмечена у 44 % из 36 пациентов.

Медики связывают это с гиперцитокинемией, или цитокиновым штормом, потенциально смертельной реакцией организма, который запускает неконтролируемую активацию иммунных клеток, что ведет к разрушению тканей очага воспаления. Такая реакция наблюдалась у некоторых больных коронавирусом. В частности, возникает воспаление сердечной мышцы (миокардит), что сбивает электрические импульсы, ведет к аритмии и нарушает циркуляцию крови, вызывая одышку.

Осложнения на сердечно-сосудистую систему характерны не только для COVID-19: миокардит могут вызывать многие вирусные заболевания. И хотя большинство пациентов выздоравливает, у некоторых повреждения сердечной мышцы носят необратимый характер.

Более того, новый коронавирус негативно влияет и на кровь. У 38 % из 184 пациентов с коронавирусом, попавших в реанимацию в Голландии, была выявлена повышенная свертываемость крови, и почти у трети из них обнаружились тромбы.

Надолго, но не навсегда

Обнадеживающие новости сообщает ТАСС со ссылкой на результаты исследования, представленные на Международном конгрессе Европейского респираторного общества (ERS). Медики выяснили, что повреждения тканей легких и сердца, связанные с новым коронавирусом, не остаются у пациентов навсегда. К такому выводу они пришли после наблюдения за состоянием тканей легких и сердца нескольких десятков пациентов, которые вылечились от COVID-19

pixabay.com

По словам одного из авторов исследования, врача из Инсбрукского университета Австрии Сабрины Саханич, следы повреждений остаются на снимках легких пациентов даже через несколько недель после их выписки из больницы, однако со временем они исчезают. Это говорит о том, что легкие могут залечивать подобные повреждения.

Практически с первых дней после начала вспышки коронавирусной инфекции ученые знают, что вирус SARS-CoV-2 поражает клетки не только в легких, но и в других органах, в том числе внутри слизистой оболочки носа, пищевода, сосудов и сердца. Медики предполагают, что это может объяснять то, почему многие заболевшие COVID-19 не только страдают от нарушений в работе органов дыхания, но и теряют обоняние, у них появляются проблемы с пищеварением и сбои в работе кровеносной системы.

Как отмечает Сабрина Саханич, пока нет научно подтвержденных данных, насколько постоянны все повреждения, связанные с заражением SARS-CoV-2, и как сильно они могут угрожать переболевшим в будущем. Австрийские ученые провели первые наблюдения такого рода, следя за пациентами на протяжении 24 недель после выписки. В общей сложности в исследовании участвовали 82 пожилых жителя Инсбрука. Медики наблюдали за их самочувствием и изменениями в состоянии легких на протяжении полугода, опрашивая пациентов, забирая у них кровь на анализ и делая снимки легких каждые шесть недель.

В первые дни после выписки повреждения легких были у 88 % пациентов. При этом половина из них постоянно кашляла или ощущала нехватку воздуха, что было связано с пониженной способностью легких к обмену газами. Аналогичные проблемы ученые зафиксировали в работе органов кровообращения — у 59 % пациентов в сосудах были тромбы, а работа левого предсердия у них серьезно нарушилась.

Последующие наблюдения показали, что ситуация несколько улучшилась через три месяца: видимые повреждения легких наблюдались только примерно у половины переболевших COVID-19, а кашель, тромбы и другие неприятные последствия перенесенной инфекции проявлялись реже. Все это говорит о том, что многие тяжелые последствия этой болезни вовсе не необратимы, чего раньше опасались ученые.


Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter