Корона без пластики

На прошлых выходных в Минске прошел отбор участниц на конкурс красоты «Мисс Беларусь -- 2016»
На прошлых выходных в Минске прошел отбор участниц на конкурс красоты «Мисс Беларусь -- 2016». Требования для претенденток: быть не замужем, не иметь детей, рост -- не меньше 175 сантиметров, возраст – от 18 до 24 лет… О пластике ни слова. А ей-то, как оказалось, нередко грешат те, кем потом восхищаются миллионы. Так конкурс красоты незаметно перешел в состязание между пластическими хирургами. 



 Не хочу бросать камень в адрес белорусских красавиц. По крайней мере, по тем снимкам, которые после отбора распространили фотографы по байнету, не скажешь, что каждая вторая легла под нож ради победы. Да и в предыдущие годы от мисс не было громких заявлений о кардинальной коррекции внешности. Но могут ли в таком случае миловидные белорусские девушки претендовать на более высокие титулы в престижных конкурсах  «Мисс мира» или «Мисс Вселенная»?  Едва ли. 



Руководитель оргкомитета по подготовке украинок к «Мисс Вселенная» Анна Филимонова в интервью честно призналась, что на одну участницу тратится около 100 тысяч долларов. При этом девушкам могут сделать и инъекции, и пластические операции. И это, между прочим, мировая практика. А как иначе добиться идеальной внешности? Для завоевания титула «Мисс Вселенная» в 2008 году представительница Венесуэлы Дайана Мендоса сделала две пластические операции – исправила форму груди и улучшила улыбку. «Мисс Пуэрто-Рико -- 2005» Синтия Оливаррия перед конкурсом сделала несколько корректировок во внешности, причем платили за все вмешательства из бюджета страны. «Мисс Вселенную -- 2013» Марию Габриэлу Ислер тоже уличили в пластике и использовании ботокса. Бразилианку Жулиану Боржес, которая завоевала титул «Мисс Вселенная» в 2001 году, и вовсе можно назвать рекордсменкой в плане пластических операций. Для того чтобы надеть корону, девушка под нож хирурга ложилась 19 раз! Изменению подверглось практически все: губы, талия, бедра, нос, уши, грудь, ягодицы… Не исключено, что наберется немало и тех, кто пластику делал, но об этом умалчивает. Видимо, все руководствуются правилом: если подобные вмешательства не запрещены, то почему бы этим не пользоваться.  



Иной раз доходит и вовсе до настоящего абсурда. Как вам, например, такой факт, что в Венесуэле, представительницы которой частенько числятся в фаворитах международных конкурсов, девочкам начинают делать пластику уже с 12 лет! В топе самых популярных операций – изменение формы носа, подтяжка ягодиц и увеличение бюста. В самой раскрученной школе красоты  Каракаса даже уму-разуму учат – мол, какой бы не была красивой естественная внешность, она все равно не вписывается в формат ни одного престижного конкурса. Поэтому и отводят заботливые родители своих чад на прием к хирургу. Но кому вообще нужны такие каноны, для достижения которых без операций не обойтись…



Хотелось бы, чтобы на подобных конкурсах ценилась действительно естественная красота. И пусть нос немного курносый, губы не такие пухлые, а талия не столь узкая (некоторые ведь и ребра удаляют, дабы избавиться от лишних сантиметров!), смотреть на такую девушку все равно иной раз приятнее, нежели на силиконовую куклу с неестественной улыбкой и отбеленными зубами. А так чему учат подобные состязания? Тому, что без пластики все равно не стать королевой? Вот и получается, что вновь и вновь и без того красивые девушки, ложатся под нож. Порой, кстати, такое вмешательство «доводит» вовсе не до короны. Вот и доказательство -- 19-летняя королева красоты из Эквадора умерла после липосакции, 28-летняя бразилианка, которая также могла похвастаться несколькими коронами, скончалась после процедуры по сглаживанию морщин… Разве таких жертв, уважаемые читатели, требует красота?

borisovez@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter