Корона балетной империи

Екатерина Борченко - балерина красивая и счастливая. Выпускница Санкт-Петербургской академии русского балета могла затеряться в большой России. Но год назад Валентин Елизарьев переманил ее из Москвы в Минск и сразу доверил ведущие роли.
Екатерина Борченко - балерина красивая и счастливая. Выпускница Санкт-Петербургской академии русского балета могла затеряться в большой России. Но год назад Валентин Елизарьев переманил ее из Москвы в Минск и сразу доверил ведущие роли. А сегодня Екатерине вручают специальную балетную премию - "Филип Моррис Дебют". Церемония пройдет в Национальном академическом Большом театре балета Беларуси и завершится "Лебединым озером" с участием Екатерины Борченко. Народный артист СССР и Беларуси Валентин Елизарьев утверждает, что тонкость "лебединой" пластики Одетты в исполнении Екатерины - блистательное зрелище. "У выпускников петербургской балетной школы прекрасно "обучены" руки, - говорит Елизарьев и тут же добавляет: - Но Москва и Питер завидуют нашим спектаклям".

В Минск Екатерина приехала не одна, а с братом-близнецом Петей. По зову природы они неразлучны не только в жизни, но и на сцене. Партию Принца в "Лебедином озере" сегодня танцует Петр Борченко. Лауреат балетной премии "Филип Моррис Дебют" Екатерина Борченко призналась нам, что "премиальными" деньгами планирует распорядиться творчески - купить дорогие фирменные пуанты "Гришко".

Вторая специальная премия от "Филип Моррис" - "Жизнь в искусстве" - присуждена народной артистке Беларуси Инессе Душкевич. С 1977 по 1999 годы Инесса Анатольевна была ведущей солисткой нашего театра. В 1996 году она была удостоена Государственной премии Беларуси за создание образа Рогнеды в балете "Страсти (Рогнеда)". Сейчас Инесса Анатольевна преподает сложнейшую дисциплину - классический танец в Белорусском государственном хореографическом колледже.

Напомню, что в Беларуси балетная премия "Филип Моррис" вручается в восьмой раз.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter