Короли подворотен

Эту историю жители минского микрорайона Серебрянка пересказывали друг другу еще год назад...

Эту историю жители минского микрорайона Серебрянка пересказывали друг другу еще год назад. Трое молодчиков весь январь держали в страхе целый квартал. За три недели они напали на 21 человека, избили их и ограбили. На днях сага об уличных бандитах пришла к логическому завершению: суд Ленинского района Минска приговорил их к длительным срокам заключения - от 10 до 13 лет лишения свободы в колониях усиленного и строгого режима.


Подробности того злополучного января пострадавшие, понятное дело, вспоминают с неохотой. Зато выдержками из дела без проблем поделился пресс-офицер Ленинского РУВД Владимир Кухарчик.


- Молодым людям, которые совершили серию нападений, сейчас по 30 лет. Двое были ранее судимы за хищения, только один из троицы работал - поваром в кафе. Действовали злоумышленники по одному и тому же сценарию. Вечером подальше от оживленных улиц выбирали себе подвыпившую жертву, просили закурить либо сразу нападали сзади и били по затылку: иногда каким-нибудь тупым предметом, а иногда и просто кулаком. Едва человек падал, его начинали добивать ногами. Многие теряли сознание. Затем грабители шарили по карманам. Забирали все: кошельки, деньги, телефоны, паспорта, флэшки. Если на пострадавшем была приличная куртка или дубленка, снимали и ее. Деньги, естественно, тратили, а телефоны модернизировали, "прошивали" и сдавали перекупщикам на одном из рынков.


Серебрянские "гастроли" троицы завершились 25 января. Группа пострадавших сообща составила настолько подробные фотороботы, что не опознать преступников было невозможно.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter