Итоги Национальной музыкальной премии "Лира"

Короли «Лиры»

Национальная музыкальная премия «Лира», организованная Министерством культуры и телеканалом ОНТ, назвала своих победителей. Торжественная и красочная церемония прошла во Дворце Республики, где от звезд рябило в глазах. Артисты все равно что маленькие дети — любят подарки и внимание. И у себя на празднике во Дворце Республики сладкоголосые менестрели и прочие творцы, что называется, оторвались.

У ТЕО две статуэтки —  «Лучший исполнитель»  и «Лучшая песня года» — Cheesecake.
У ТЕО две статуэтки —  «Лучший исполнитель»  и «Лучшая песня года» — Cheesecake.

Девушки достали свои лучшие платья, накрутили модные прически. Многих было не узнать — так похорошели. Певица Венера сразила наповал смелым декольте. Парни в своем большинстве предстали в модном в нынешнем сезоне черном цвете. Александр Солодуха, оставшийся без призов, ослеплял зал своей бронебойной улыбкой стоимостью в лимузин. Понятно, что в орбиту внимания прежде всего попали артисты, песни которых звучат на радио и в телеэфире. Но ведь целый пласт музыки остался за кадром. Может быть, было бы логично поощрить наших классических музыкантов, которым аплодируют сегодня Зальцбург, Берлин и Вена?


Триумфаторы в некоторых номинациях лично у меня вызвали благодушную улыбку. За каким таким «за рубежом» популяризирует белорусскую музыку группа IOWA? В том смысле, что ночные клубы Манхэттена или Барселоны трясутся в ритмичном угаре под хит «Маршрутка»? И если уж кому и надо было вручать приз за популяризацию белорусской музыки «за рубежом» (вот уж формулировочка!), то хотя бы Максу Коржу, кумиру подростков на всем пространстве СНГ и собравшему «Минск–Арену» все–таки раньше Солодухи. 

Один из организаторов премии телеканал ОНТ посчитал, что «лучшим музыкальным телепроектом в сфере эстрадного творчества» стал его же собственный проект «Легенды. Live». 


Лучший клип года You will be here певицы Жанет снят дорого и красиво, по всем канонам большого кино. Актеры Анна Хитрик и Павел Харланчук проживают на экране свою историю по Станиславскому. Лучшим продюсерским центром года стал «СПАМАШ»: здесь все очевидно, птенцы центра на слуху. Важная информация для поклонников Алены Ланской, Ивана Буслая, Дарии и Алексея Гросса. 14 февраля «СПАМАШ» отметит 10–летие своей деятельности большим шоу в концертном зале «Минск».

Абсолютным же триумфатором «Лиры» с песней «Чизкейк» стал Тео, он же Юрий Ващук. Не слишком ли много сладкого? Оно все–таки портит фигуру. В любом случае вслед за поэтом теперь Тео сможет повторить, что он будет мил народу тем, что чувства добрые пробуждал своей лирой.

viki@sb.by

Советская Белоруссия № 20 (24650). Вторник, 3 февраля 2015
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter