Короли и пешки госпожи удачи

Почему Фортуна выбирает одних и немилосердна к другим? Может, все мы и вправду делимся лишь на две категории: везучих и невезучих? Именно к такому выводу пришла группа российских психологов.

Почему Фортуна выбирает одних и немилосердна к другим? Может, все мы и вправду делимся лишь на две категории: везучих и невезучих? Именно к такому выводу пришла группа российских психологов.

Как утверждают ученые, рассчитавшие коэффициент удачливости ряда известных бизнесменов, политиков, спортсменов, деятелей культуры и шоу-бизнеса, они определяли его по динамике карьерного роста, отзывам друзей и сослуживцев, частоте положительных упоминаний в прессе. Средний коэффициент везения обычного человека - 100 баллов, а максимальные показатели для тех, кто "на виду", - 200 баллов. Результаты подсчитывает компьютер.

В целом за основу взяты принципы теории вероятности и квантовой механики. Они гласят: вероятность удачи в любом процессе тем выше, чем выше... спонтанность самого процесса! Например, с точки зрения баллистики, успех попадания пули в цель всегда зависит от случайных величин, которые действуют на ее полет. Вдруг подул ветер, дрогнула рука... Психологические процессы, оказывается, во многом подчиняются тем же законам. Многие люди сами себе невольно создают те самые случайные величины, которые мешают попасть "в десятку".

Так почему же Фортуна столь избирательна?

Успех, считают авторы исследования, - это всегда результат спонтанных действий человека. То есть чем больше вы обдумываете, планируете, прикладываете умственной энергии, чем больше занимаетесь самокопанием, тем... меньше успех. Вспомните любой случай из своей жизни, когда вам повезло или не повезло. Согласитесь: если вы очень долго и страстно чего-то хотели, мечтали об этом днями и ночами, то из этого, скорее всего, ничего не вышло. Зато везет всегда как бы случайно.

Другими словами, удача приходит только к тем людям, кто умеет "не вмешиваться" в естественный ход развития и протекания процессов, в которых они сами же очень сильно заинтересованы. Некоторые актеры, например, перед ответственным спектаклем невольно пытаются выработать линию поведения, стратегию, тактику, спрогнозировать реакцию зрителя. Но чем больше они мусолят в своем сознании исполнение задуманного, тем хуже все получается! Но это вовсе не значит, что не нужно репетировать и тренироваться. Правоту пословицы о рыбке, которую без труда не вынешь из пруда, никто не отменял. Просто не нужно излишне рефлексировать.

Есть, кстати, и поговорка на эту тему: мол, дуракам везет. Говорят еще, что везет новичкам. Например, при игре в карты, в рулетку. Но дело здесь не в уме. Просто новичок, не слишком хорошо зная правила игры, действует спонтанно. Получается, что житейский опыт подтверждает статистические выкладки ученых. Можно быть очень умным человеком, но абсолютным несчастливчиком. И соответственно наоборот.

Каждому из нас понемногу то везет, то не везет. Поэтому так называемые обычные люди не считают себя неудачниками. Но, конечно, их нельзя назвать и баловнями судьбы, поскольку в глубине души все они претендуют на иное место в обществе. Середняками считают себя скрытые неудачники, которые много работают и не сдаются обстоятельствам.

...Примеры?

По данным психологов, депутат Госдумы Шандыбин - абсолютный везунчик. За что бы ни брался, он добивается личного успеха (по сравнению с теми, кто рядом с ним). Пародист Максим Галкин - тоже исключительно везучий человек. Он вовсе не собирался быть эстрадным артистом, певцом или телеведущим, но жизнь ему все это дает. В своих интервью Галкин всегда подчеркивает, что настойчиво стремился к научной работе, учился в аспирантуре. Но, как видим, его научным планам пока не суждено реализоваться. Исследование, основанное на опросах и вычислениях коэффициента везения*, показало: самым умным среди мировой элиты сегодня является Гарри Каспаров, самым везучим - Билл Гейтс, самыми перспективными - Владимир Путин и Джордж Буш. Самым удачливым в России - телевизионный поп-кумир Максим Галкин. А главный банкир России Виктор Геращенко - одновременно умный и везучий, что бывает крайне редко.

А вот большинству сегодняшних российских ученых попросту не везет. При уме, таланте, способностях, умении прогнозировать и программировать любые процессы сами они не получают того, что заслуживают. Хотя, конечно, занимаются любимым делом.

Бомжи и беспризорники - вообще патологические неудачники. А ведь среди них немало талантливых, умных людей, которые просто сдались обстоятельствам. Они махнули на все рукой и под влиянием неудач опустились.

По мнению психологов, дело тут не в социальных или генетических предпосылках. Стать везунчиком и невезунчиком могут даже дети с изначально равными стартовыми возможностями. Однояйцевые близнецы, например. Тут срабатывает другой принцип. Спонтанность - мать удачи, но антагонист сознания.

Группа голландских и английских психиатров недавно объявила о результатах своих многолетних исследований, согласно которым сознание вообще... не является функцией психики человека! Это, по их мнению, нечто отдельное от нас, что дается чуть ли не свыше. Мы же насилуем его каждый день, эксплуатируем, расходуя на бытовые нужды, хотя вполне могли обойтись здесь и подсознанием. Ведь мы дышим, едим и любим инстинктивно.

Но если сознание нам дано, значит, оно для чего-то нужно. Для чего? На этот вопрос психологи уже давно знают ответ. Использовать сознание, этот некий "холодный разум", следует во время чрезвычайных ситуаций, а также во время общения. Общение - это очень ответственный момент. Во время него мы развиваемся и развиваем наши отношения друг с другом, что является основой наших жизненных стремлений. Плохо лишь то, что общаемся мы чаще всего "на эмоциях". А если применять сознание, то не будет и конфликтов, потому что никто не будет говорить глупостей и мерзостей. Попробуйте, общаясь с начальством, с близкими и друзьями, контролировать свой разговор. И вы добьетесь невиданных успехов (если, конечно, вам удастся продержаться хотя бы полчаса...). А в быту, напротив, сознание нужно выключать.

В сущности, мы генетически запрограммированы на удачу. Но некоторые люди сами мешают собственной генетической программе. Как сделать Фортуну более благосклонной? Прежде всего, говорят психологи, перестаньте терзаться сомнениями, долго просчитывать и взвешивать все варианты там, где лучше положиться на вдохновение и интуицию. Именно так поступают те, кого вы называете "везунчиками".

 

ЕВСТИГНЕЕВА Вера.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter