«Мешков Брест» снова лучший гандбольный клуб страны: 14-й раз в сумме и 9-й подряд

Короли гандбола

Скомканный, словно ненужный лист бумаги, нынешний сезон мог бы отправиться прямиком в мусорную корзину, если бы не потрясающая интрига в чемпионате страны, которую закрутили на двоих минский СКА и «Мешков Брест». 

Фото  БЕЛТА

Высосанные из пальца санкции выбили мешковцев из элитного пула участников Лиги чемпионов, тут же, не прощаясь, сбежал с корабля практически весь штаб зарубежных тренеров и несколько особо быстрых на ногу легионеров. Вечер перестал быть томным — интерес к гандболу в Бресте начал падать. СКА же, наоборот, прирос тройкой весьма заметных возвращенцев — из запорожского «Мотора» к родным пенатам вернулись голкипер Иван Мороз, линейный Вячеслав Бохан и разыгрывающий Борис Пуховский. Месяц назад армейцы уверенно победили «Мешков Брест» на домашней площадке и вывели чемпионский вопрос на пиковую степень интриги: очная встреча команд в последнем туре должна была стать в прямом смысле золотой. 

Матч получился на загляденье! СКА отчаянно пытался вырвать у Бреста чемпионское звание зубами, но мешковцы эти зубы им уверенно обломали. Брестчане убегали в отрыв, минчане их догоняли. Хозяева вновь отрывались, а гости не опускали рук и опять приближались. Такие догонялки держали в напряжении зрителей все 60 минут игры, однако «Мешков Брест» снова оказался лучше: заслуженная победа — 30:27! 
Поздравляем триумфаторов, однако очный спор противников на этом наверняка не закончен — с новой силой он вспыхнет в грядущем сезоне. 
Стало известно, что, помимо уже уехавших из Бреста ранее Яка Малуса, Батиста Бонфона и Павела Пачковского, расстаются с клубом также Никита Вайлупов, Иван Мацкевич, Стеван Сретенович, Сташ Скубе, Станислав Кашпарек, Владимир Враньеш и тренер вратарей Роландо Пушник. Это значит, что мешковцам предстоит выстраивать фактически новый коллектив. Справиться с этой непростой задачей будет явно непросто, но в Бресте привыкли решать амбициозные задачи. В любом случае скучно не будет. 

s_kanashyts@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter