Короли эпизода

В главном политическом процессе — выборах — общественные объединения были представлены в основном «за кадром»...

В главном политическом процессе — выборах — общественные объединения были представлены в основном «за кадром». Но, как сказали бы кинематографисты, согласно новому избирательному закону они получили целый эпизод. В составе избирательных комиссий теперь должно быть не менее трети представителей политических партий и других общественных объединений. Ждем соответствующей активности?


«Накануне президентской кампании процесс подачи заявлений на регистрацию в целом не активизировался. Сейчас немало заявок от профсоюзов, но это понятно: недавно прошли съезды, идет процесс юридической регистрации. Попыток зарегистрировать организации политической направленности совсем немного», — рассказали в Минюсте.


Картина гражданской деятельности на благо социума представлена в книге «Общественные объединения Беларуси: результаты работы и достижения», составленной в Минюсте. Занятное издание. Наиболее широкие сегменты общественной деятельности в Беларуси — ветеранские, спортивные и просветительско–воспитательные организации. Белорусы также склонны объединяться по профессиональному признаку. В стране есть союз директоров школ, отдельно — учителей французского и английского языков. Белорусский язык представлен ассоциацией белорусистов и «Таварыствам беларускай мовы» имени Франциска Скорины. Преподаватели русского языка в общественной картине страны пока не проявили себя. Свой союз есть у иридологов — это те, кто находит взаимосвязь между каким–либо заболеванием и изменением радужной оболочки глаз. Объединены в профессиональные ассоциации лесоводы, библиотекари и патологоанатомы. Есть и «Белорусский крестьянский совет». Не меньше, чем профсоюзов, в Беларуси благотворительных и экологических организаций, а также объединений, посвященных дружбе народов. Последнее приобретение в этом направлении — белорусское молодежное общественное объединение греков «Аргонавт». Цель — «развитие национально–культурных традиций и обычаев греков, проживающих на территории Беларуси». По–гречески лаконично, но как–то экзотично для наших равнин. Еще пример из этой серии — «Белорусская федерация драгонбота». Драгонбот — это большое каноэ, стилизованное под голову и хвост дракона. Впереди сидит барабанщик, который бьет в большой барабан, задавая ритм гребли для всего экипажа. Где будут сплавляться драгонботеры — пока неизвестно. Но регистрация Минюста у них есть. Так что бой барабанов в местах отдыха сограждан вполне законен...


Некоторые белорусские объединения пока имеют статус клубов по интересам. Например, «Общество любителей США», «Лавочка у подъезда» или «Объединение белорусской шляхты». Как показывает практика, при правильном оформлении документов, юридической подготовке и способности ясно объяснить цели своей деятельности зарегистрировать можно любое собрание единомышленников — будь то сообщество фитнес–моделей, клуб японской анимации или фонд помощи развитию парикмахерского искусства. А при особом желании — «Партию любителей лежать на диване во имя прозрачного избирательного процесса». В списке зарегистрированных общественных организаций есть даже неизвестное, не отраженное в интернете никакой информацией «Белорусское движение в защиту народа». Какого народа — не очень понятно, надо полагать, нашего.


Сегодня в Беларуси зарегистрировано 15 политических партий. Достаточно ли — предмет политологических споров. Некоторые говорят, мало и как аргумент приводят такой факт: мол, в соседней маленькой Литве политических партий около 40. По мне, так и 15 хватит. Раз уж среди наших партий сплошь идейные клоны и дублеры... А вот то, что общественных объединений у нас больше 2,3 тысячи, вполне соответствует стране наших масштабов. Хотелось бы только понять, для чего многие из них создавались...


Елена СЛАВ.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter