Короли экрана против короля эпидемий…

Когда ртутный столбик опускается ниже нулевой отметки, все респираторно-вирусные тут как тут. Как стараются уберечь себя от простуды знаменитости, узнавал корреспондент «Р» у гостей ММКФ «Лiстапад-2007»

Когда ртутный столбик опускается ниже нулевой отметки, все респираторно-вирусные тут как тут. Как спасаемся от сезонной напасти мы, обычные люди, известно: витамины, лук-чеснок, клюквенный морс… А как стараются уберечь себя от простуды знаменитости, узнавал корреспондент «Р» у гостей ММКФ «Лiстапад-2007». 

Лидия Федосеева-Шукшина, народная артистка РСФСР: 

— В начале ноября я познакомилась с врачом, занимающимся тибетской медициной. Он посоветовал мне поправить здоровье различными травами и порошками. Эти лекарства натуральные, вреда они никому принести не могут. Я начала их принимать. Чувствую себя хорошо, и простуда не пристает. 

Валерий Баринов, народный артист России: 

— Один из моих педагогов всегда повторял, что артист не имеет права болеть. Вот я и усвоил это правило. Также этот педагог каждый день съедал ежедневно по зубчику чеснока – и грипп обходил его стороной. Ем ли я чеснок? Ну что вы, я ведь вынужден общаться со своим зрителем! Когда появляются первые признаки простуды, прибегаю к общеизвестным народным средствам: мед, лимон и прочее. 

Виктор Сухоруков, заслуженный артист России: 

— Еще Суворов сказал, что если голова будет в холоде, а ноги в тепле, то болезнь не пристанет. Это правда. Сужу по собственному опыту. Теплая обувь, думаю, самый важный антигриппозный элемент. А еще надо любить себя и повторять себе: «Я не заболею, я не заболею! Заболеть может только плохой человек!» 

Борис Грачевский, художественный руководитель киножурнала «Ералаш»: 

— Я никогда не болею. Когда мне был один год, родители вывозили меня в коляске на улицу, где я и ночевал. Я серьезно говорю! Так я вырос закаленным ребенком. Когда мне было лет шесть-семь, ранней весной мой друг пошел под лед на речке. Я бросился спасать его, и, слава Богу, все закончилось благополучно: мы, мокрые, разошлись по домам. Друг две недели после этого хворал, а я на следующий же день пошел в школу. Детей своих я тоже всегда закаливал. Они у меня до середины сентября в речке без боязни заболеть купаются… 

Александр Панкратов-Черный, народный артист России: 

— Ничто не спасет от простуды лучше, чем русская банька. Дубовый или березовый веничек, горячий пар, дружная компания... Все в баню! 

Александр Носик, российский актер: 

— В первую очередь стараюсь убежать от больных гриппом. А вообще, нужно высыпаться и есть полезную пищу, это уменьшит риск заболевания гриппом. Вот как сказал, по-научному! Если же все-таки простуда одолела, применяю препараты нового поколения. 

Вера Полякова, белорусская актриса, певица: 

— Во время фестиваля я болела. Что делала, чтобы выздороветь? А ничего. Нужно выждать время, около недели, и простуда без лекарств сама уйдет. Для профилактики гриппа своему ребенку смазываю нос оксолиновой мазью. Да, чаще мы уделяем внимание здоровью своих близких, чем своему… 

Владимир Талашко, народный артист Украины: 

— Я живу по такому принципу: болеешь – значит не работаешь. Не работаешь – значит не кушаешь. Поэтому я всегда работаю и никогда не болею, ведь есть-то хочется… 

На снимке: Александр НОСИК.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter