«Королеву спорта» будут чистить

В России меняют тренеров, а в США чемпионка вернула пять медалей ОлимпиадыЧуть меньше чем за год до Олимпийских игр в Пекине российские легкоатлеты обрели нового главного тренера. Им стал Валентин Маслаков, исполнявший эти обязанности на недавнем чемпионате мира. Такое решение принято на прошедшем недавно заседании президиума Всероссийской федерации легкой атлетики.

Принята отставка Валерия Куличенко. Маслаков руководил российской командой на чемпионате мира в Японии, где наши спортсменки выступили далеко не блестяще. Теперь он будет занимать этот пост как минимум до конца Олимпийских игр 2008 года, а следовательно, его судьба будет зависеть от итогов Олимпиады.
Итоги выступления сборной России на чемпионате мира в Японии вообще были признаны удовлетворительными. Лишился своего поста старший тренер по метаниям Юрий Бакаринов, место которого занял Алексей Малюков. Этот шаг вполне закономерен, особенно если учесть провал российских метателей и толкателей в последние годы.
Ну а самая «громкая» новость пришла из США. Там призналась в употреблении допинга живая легенда мировой легкой атлетики Мэрион Джонс. Она прославилась на Олимпиаде в Сиднее, где выиграла пять медалей, три из которых были золотыми. Американка призналась, что  накануне тех Игр она употребляла запрещенные препараты. И эти слова повергли в шок многих поклонников легкой атлетики. Ведь теперь на этот вид спорта брошена серьезная тень и не исключено, что  «королеву спорта» ждет настоящая чистка, подобная той, что происходит в велоспорте.
«С огромным чувством стыда говорю: я предала ваше доверие, – заявила со слезами на глазах Мэрион. – Я давала ложные показания федеральным агентам. Это было с моей стороны невероятной глупостью. Я несу за это ответственность. Я подвела и себя, и свою страну. Из-за своих действий я оставляю беговую дорожку, оставляю вид спорта, который так сильно люблю». Что немаловажно, теперь спортсменку может ожидать не только забвение со стороны болельщиков, но и вполне реальный тюремный срок за лжесвидетельство. По законам США, за такой поступок ей грозит срок до 10 лет.
«Мой бывший тренер давал мне стероиды, а называл их безвредными добавками, – заявила она. – Лишь к ноябрю 2003 года я поняла, что он дает мне препарат, улучшающий показатели».
Последствия этого признания изменят результаты Олимпиады-2000, коснутся они и представителей России. Татьяна Котова в прыжках в длину стала обладательницей «бронзы», женская команда в эстафетном беге 4х400 м вместо «бронзы» получила «серебро», а сборная России по общему количеству медалей вплотную приблизилась к США. Помимо этого у Мэрион могут отнять медали за чемпионаты мира 1999 и 2001 годов.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter