Королевство прямых зеркал

Новые правила приема в вузы и средние специальные учебные заведения
Абитуриенты могут облегченно вздохнуть и спокойно готовиться к экзаменам. Прежде всего школьным. Централизованное тестирование начнется лишь после того, как пройдут выпускные балы. Три вступительных испытания — и уже в начале августа интеллектуальный марафон завершится как для тех, кто поступает на дневное отделение, так и для тех, кто выбрал заочную или вечернюю форму обучения. В общем, все изменения остались в силе: отмена платного тестирования и внеконкурсного зачисления на «международные отношения», «правоведение» и медико-фармацевтические специальности, проведение экзаменов в государственных и частных вузах одновременно и средний балл аттестата в качестве четвертой вступительной оценки.

— Я бы не сказал, что правила стали жестче, — считает министр образования Александр Радьков. — Полгода сдавать экзамены, как это было прежде, — не так уж легко. Сейчас напряжения такого не будет — экзамены в вузах пройдут за неделю. Конечно, каждый хочет поступить, иметь несколько попыток, чтобы стать студентом. Но, думаю, выпускнику следует сразу определиться с профессией, а не метаться между вузами. И правила приема обеспечат всем абитуриентам равные условия.

Школьные экзамены необходимы, чтобы выпускник мог продемонстрировать умение устно рассуждать, логически мыслить, доказывать, аргументировать свою точку зрения. «Тестирование не может быть единственной формой оценки знаний, думаю, с этим никто не поспорит», — подводит итог долгой дискуссии Александр Радьков.

Почему ввели средний балл аттестата в качестве четвертой оценки?

— Выпускник должен быть всесторонне развитой личностью, стремиться усвоить всю школьную программу, а не только отдельные предметы, — уверен министр образования. — Профильное образование вовсе не означает, что, если ты выбрал биологию и химию, можно забыть про географию и физику. Просто одни предметы будут изучаться на базовом уровне, а другие — на углубленном. Ведь сложно предугадать, какие знания понадобятся в жизни.

А справедливость школьных оценок, по словам министра, легко отследить, в том числе через тестирование, сравнивая баллы, полученные на ЦТ, с отметками в аттестате. Аналитическая информация о результатах тестирования позволяет оценить не только качество образования в отдельной школе, но и объективность каждого учителя.

Новые правила — долговременные.

— Мы рассчитываем, что по ним будут поступать абитуриенты в ближайшие пять лет, — говорит Александр Радьков, — хотя, если возникнет какая–то непредвиденная ситуация, всегда можно внести незначительные дополнения и изменения. Но кардинально документ не поменяется.


Полный текст Указа Президента Республики Беларусь № 80
"О правилах приема в высшие и средние специальные учебные заведения"
см. по ссылке:

http://www.sb.by/law/src/403.txt
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter