Королевский монетный двор Великобритании изготовил самую крупную в истории золотую монету массой 10 кг

При изготовлении монеты мастера сочетали традиционные навыки с современными технологиями. Процесс ее создания длился 400 часов, сообщает ТАСС со ссылкой на газету The Times. 



 После изготовления раритета с замысловатым дизайном с помощью современных гравировальных станков чеканщики обработали монету вручную, удалив все следы, оставленные в процессе резки. После этого ее полировали на протяжении четырех дней и наконец подвергли лазерной обработке, – отмечается в сообщении Royal Mint.

На ней – изображение королевы Елизаветы II, вокруг которой расположились 10 животных – реальных и мистических, включая льва, грифона, сокола, быка, йеля (сказочного зверя с рогами и бивнями), борзую, дракона, единорога и лошадь. Этот гигант из драгоценного металла стал последней монетой из серии "Звери королевы", вдохновленной 10-ю каменными статуями с их изображениями, которые были установлены по пути следования Елизаветы II на церемонию коронации в Лондоне в июне 1953 года.

По словам представителя Royal Mint Клэр Макленнан, "коллекция памятных монет Royal Mint "Звери королевы" стала популярной с того момента, как в 2017 году была представлена первая из них с изображением льва, и с тех она пользуется неизменным успехом у коллекционеров по всему миру". 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter