Лето дает возможность трудолюбивым белорусам хорошо заработать на клубнике

Королева ягод

Июнь — месяц клубники, или, правильнее сказать, садовой земляники. Яркая, сочная, ароматная ягода наливается на солнце в частных подворьях и на фермерских плантациях Полесья. Первая местная грунтовая клубника уже продается на рынках и в магазинах. Ожидается, что к выходным начнется массовый сбор.

Новая жизнь сельских участков

В Дрогичинском районе на территории Вульковского сельсовета клубнику на продажу выращивают около 50 семей.  

— Лет десять назад пришла к нам мода на ягоду, — рассказывает председатель сельисполкома Василий Шульжик. — В деревне Белинок был выкуплен старый дом, и новый хозяин на участке вместо сада посадил клубнику. Люди смотрели и брали пример. Теперь за 300—1000 долларов пустующие домики с участками в деревнях расходятся как горячие пирожки. Охотно занимаются ягодой и приезжие, и коренные жители. В среднем у людей плантации от 20 соток до гектара.

Александр Булыга — механизатор ОАО «Алексеевичи-Агро» выращивает ягоду на своих 30 сотках.

— Из-за холодной весны ягода зреет позднее обычного, но главное, чтобы погода не подвела, — рассуждает супруга механизатора Мария. — Урожай хороший. Надеемся не только покрыть свои расходы, но и заработать. Правда, заготовители предлагают мало. За первую клубнику заплатили по 8 рублей за килограмм. Сейчас дают от 3,5 до 4.

Василий Шульжик обращает внимание на еще один важный момент:

— Несколько лет назад люди массово начали выращивать малину, в результате в 2019 году заготовители принимали ее за копейки. Тогда пошла выкорчевка. И уже в прошлом году малины было мало, потому цена подскочила. Правда, клубника пользуется большим спросом, чем малина. Надеемся, до рубля цена не упадет.

Фермерский подход

Сергей Глущенко начинал свой бизнес с нуля. Сегодня его фермерское хозяйство «Титул-Агро» в Пружанском районе раскинулось на 130 га. Более восьми лет Сергей Николаевич занимается выращиванием клубники. Наработан собственный опыт, гарантирующий отменное качество.


На клубничной грядке у Глущенко растут «Альба», «Азия», «Румба», «Роксана», «Клери»… Отошли в прошлое «Хоней» и «Кимберли». Входят в оборот новые сорта — «Теа», «Брилла», «Сибилла». Вне конкуренции пока только «Румба»: самая вкусная и ароматная, сахаристая с небольшой приятной кислинкой и великолепным земляничным послевкусием. Темно-красные с вишневым оттенком ягоды в среднем весят 25—30 г. И что очень важно,  к концу сезона ягоды мельче не становятся. С одного кустика — 350—400 г ягод.

В прошлом году с 3 га получилось собрать 30 тонн ягод. Причем ягод экстра-класса, большая часть из которых ушла в Москву. Надо сказать, что выращивание 1 кг клубники в той технологии, что есть у Глущенко (полив, гряды, пленка, фертигация, ручной сбор) обходится около 1 доллара.

Если объемы потребления овощей и фруктов прирастают в среднем на 1 % в год, то ягод — на 5—8 %. Самый большой спрос на землянику садовую. В Беларусь завозится клубники намного больше, чем производится. Так что эта ягода еще долго будет востребованной.


5 неожиданных фактов о клубнике

1. Клубника — не ягода

Нужно неплохо разбираться в ботанике, чтобы знать, что одна из самых популярных ягод, клубника, — и не ягода вовсе! Многоорешек — вот как по-научному называется плод этой культуры.

2. Клубника — садовое растение с семенами наружу

Землянику считают единственным в своем роде фруктовым растением, семена которого находятся снаружи. В среднем на одной земляничине около 200 семечек.

3. Самый большой плод клубники в мире весил 250 г

Такой урожай собрал со своей грядки японский садовод Киодзи Накао в 2015 году. Земляничина достигала 8 см в высоту, 12 см в ширину и около 30 см в диаметре.

4. У клубники больше генов, чем у человека

Растения рода земляника — одни из немногих, чей генетический код ученым удалось разгадать полностью. В 2010 году международная группа ученых насчитала у клубники ни много ни мало 35 тысяч генов (при 25 тысячах у человека)!

5. Клубника содержит больше витамина С, чем апельсин

Сложно поверить, но такая сладкая и нежная ягода, как клубника, еще и рекордсмен по содержанию самого кислого витамина — С. В 100 г свежей клубники содержится 59 мг этого витамина, в замороженной тоже немало — 41,2 мг.


КСТАТИ

Номер один по выращиванию земляники садовой в стране — Лунинецкий район. Здесь масштабно занимаются клубникой около 8 тысяч человек в 29 населенных пунктах 6 сельских советов из 11. Ориентировочная площадь, занятая под клубнику, — 850 гектаров.

КОМПЕТЕНТНО

Первый заместитель председателя Брестского облпотребсоюза Алексей Макаревич:

— В прошлом году мы заготовили около 660 тонн клубники. Каким сложится этот сезон — покажет время. Будем забирать по максимуму все, что сможем. Работаем не только на внутреннем рынке, ищем и возможности для экспорта. С переработчиками начали работу еще в феврале, когда они формировали свои производственные программы.

АКЦЕНТ

На одном месте куст хорошо плодоносит года три, потом надо менять культуру. Урожайность клубники бывает разная, в зависимости от многих факторов, — 10 тонн с гектара, 15—20, а может быть и полтонны.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter