Королева ветра

Велогонщица Наталья Цилинская стала семикратной чемпионкой мира
Велогонщица Наталья Цилинская стала семикратной чемпионкой мира

Президент поздравил Наташу с блестящей победой

С одной стороны, шестикратной чемпионке мира бояться во французском Бордо было некого: каждую из соперниц она уже обыгрывала, и неоднократно, да и в зачете Кубка мира белоруска значится на первой строчке. На другой чаше весов - Олимпиада и прошлогоднее первенство планеты, оставившие у максималистки Цилинской не самые лучшие воспоминания. Сомнения, сомнения... "Ей было очень важно победить, - считает заместитель председателя Белорусской федерации велосипедного спорта Михаил Дворяков, - чтобы вновь почувствовать, что она - лучшая".

Скоростное полотно в Бордо уже давно снискало в "гонщицкой" среде репутацию удачливого и удобного для чеканки рекордов всех видов. Прибавьте сюда внушительный список лучших гонщиков планеты и вы получите рецепт коктейля из страсти и скорости, от которого можно ждать любых сюрпризов. Они, сюрпризы, начались с первого же дня. Время француженки Сары Клер, с которым она открыла программу гита на 500 метров, было подвинуто с первой строчки лишь восьмой гонщицей, которой стала... малоизвестная кубинка Лисандра Гуэрра Родригес. Быстрее ее же проехала лишь олимпийская чемпионка - австралийка Анна Мирс, показавшая лучшее время сезона. После такой заявки от завершавшей заезды Натальи Цилинской требовалось маленькое чудо. И она его совершила: 34,152 - так быстро в гите не ездили со времен последней Олимпиады! На пьедестале Наташа, теперь уже семикратная чемпионка мира, просто светилась от счастья. К слову, в Бордо Цилинская еще выступит в спринте и скретче, а потому вполне возможно, что лимит положительных эмоций у ее поклонников еще не исчерпан.

Если от Наташи успешного выступления ждали, то "бронза" Василия Кириенко в гонке по очкам стала приятной неожиданностью. "Василий всегда считался перспективным спортсменом, приезжал в призах на этапах Кубка мира, дважды поднимался на пьедестал чемпионата Европы, - поделился впечатлениями Михаил Дворяков. - Но эта медаль имеет для него особое значение. Прежде всего потому, что добыта она в серьезной борьбе с серьезными конкурентами. За спиной остался и чемпион мира, и один из главных фаворитов нынешнего первенства россиянин Михаил Игнатьев, и немало других гонщиков с мировым именем. Василий буквально выцарапал свою медаль. В последнее время Кириенко, выступающий в Италии за "шоссейную" команду "Грасси", серьезно прибавил, а потому не исключено, что теперь мы о нем будем слышать гораздо чаще!"
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter