Российских легкоатлетов окончательно и бесповоротно отстранили от Олимпиады

Королева в изгнании

Спортивный арбитражный суд не удовлетворил иск Олимпийского комитета России к Международной ассоциации легкоатлетических федераций. Это решение, опубликованное накануне на сайте CAS, закрывает шлагбаум перед российской сборной по легкой атлетике, которая не сможет выступить на Играх в Рио–де–Жанейро. А заодно имеет все шансы оказаться роковым для представителей остальной олимпийской команды. Напомним, что еще в понедельник Всемирное антидопинговое агентство и целый ряд околоспортивных организаций рекомендовали Международному олимпийскому комитету отстранить россиян от участия в Олимпиаде. В МОК с решением тянули. Теперь руки у Томаса Баха развязаны.



Огласить приговор МОК обещает в воскресенье, однако, по мнению большинства экспертов, предположить развитие событий можно уже сейчас. Теоретически волевым решением Бах может отправить в Бразилию почти всех, а не только тренирующуюся в США и еще ранее получившую добро от IAAF прыгунью Дарью Клишину. Но этот шанс мизерный. Более того, решение по поводу присутствия российского спорта в Рио, вероятнее всего, кулуарно уже принято.


Впрочем, нет сомнений, что при любом раскладе этот затянувшийся спортивный сериал не закончится. Дальше нас ждут еще тонны исписанной объяснениями, предположениями и обвинениями бумаги, суды, увольнения, дисквалификации и разоблачения. Более того, оставляя Рио без сборной России, МОК создает прецедент, который фактически легализует общую ответственность за частные ошибки, что в будущем наверняка еще не раз аукнется мировому спорту. Пока же российский спорт пытается разобраться с настоящим и понять, как жить, начиная с понедельника.


Генеральный секретарь CAS Матье Риба огласил вчера решение по делу российских легкоатлетов

Вариантов высказано много. Кто–то, как, например, прыгунья с шестом Елена Исинбаева, поспешил объявить медали Рио псевдозолотыми, а само решение — похоронами легкой атлетики. Кто–то призывал к бойкоту Игр. Метатель молота Сергей Литвинов (к слову, сын знаменитого чемпиона и рекордсмена Сергея Литвинова, ныне тренирующего и Ивана Тихона) и вовсе назвал нынешнее поколение спортсменов «падшим» и посоветовал срочно начинать думать о будущем, приняв во внимание ошибки настоящего: «Мне хочется верить, что молодое поколение будет жить уже совсем по–другому. Вот о ком пора начинать думать». А кто–то пытается извлечь из создавшегося прецедента максимальную пользу и требует от членов независимой комиссии ВАДА и Ричарда Макларена обратить внимание и на другие виды спорта. Так, например, прежний глава ВАДА Ричард Паунд, сославшись на сотрясающие ФИФА скандалы, призвал лишить Россию права провести чемпионат мира по футболу в 2018 году. Доказательства нарушения россиянами антидопинговых правил, о которых сообщается в опубликованном ранее докладе, уже успели запросить международные федерации, тяжелой атлетики и гребного спорта. Означает это лишь одно: вслед за легкой атлетикой рано или поздно возьмутся и за остальных. И не только в России.


Елена Исинбаева

Первые звоночки уже, похоже, появляются. Сегодня все тот же арбитражный суд в Лозанне должен прояснить, наконец, ситуацию вокруг белорусской сборной по гребле на байдарках и каноэ. Всю неделю в НОК провели как на иголках, ждали хоть какой–то обнадеживающей информации, отвечая на вопросы лишь общими фразами: «Заявка была принята к рассмотрению. Решение будет принято». Для Международной федерации каноэ же вопрос, похоже, изначально выглядел предельно ясным. Еще в понедельник, отвечая на вопросы журналистов, менеджер этой организации по связям с общественностью Ричард Петтит заявил, что «в настоящее время основная проблема — перераспределение освободившихся после отстранения белорусов лицензий».

К этому, к слову, в настоящее время аврально готовятся и представители других федераций. В состав олимпийской сборной России на сегодняшний момент входят 387 спортсменов (с учетом представителей легкой атлетики), и одномоментное отстранение от Игр такого количества участников наверняка внесет неразбериху в стартовые протоколы. Насколько быстро и эффективно удастся перекроить заявки за пару недель до Игр? И какие еще сюрпризы приготовили предстоящие Игры? Остается лишь гадать.

К СВЕДЕНИЮ

Руководство Олимпийского комитета России приняло решение отменить запланированные на сегодня торжественные проводы сборной России на Олимпийские игры–2016. «На завтра проводы команды мы отменили. Пока мы не будем проводить никаких проводов. Будем ждать решения МОК и тогда уже примем решение. У нас рассчитано, что 28 июля основной чартерный рейс, вероятно, что там скажем какие–то напутственные слова», — сказал руководитель штаба российской делегации Игорь Казиков.

komashko@sb.by

Советская Белоруссия № 139 (25021). Пятница, 22 июля 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter